Национальный орган неподкупности (ANI) проверил декларации о доходах вице-мэра Кишинева Ирины Гутник и обнаружил в документах ошибки и неверные данные. Так, инспекторы ведомства заметили, что Гутник задекларировала не все кредиты и банковские счета. Сама же чиновница утверждает, что допустила ошибки по незнанию.
Согласно отчету ANI, Гутник нарушила правила подачи декларации об имуществе и доходах, указав в документах неверную и неполную информацию. Так, в декларациях за 2017 и 2021 годы она не указала одолженные другим людям суммы, а в декларациях за 2021 и 2022 годы — банковские счета членов семьи. При этом в отчете ANI отмечается, что позже Гутник уточнила информацию по поводу одолженных сумм — по ее словам в 2017 году она одолжила другому человеку 400 тыс. леев «из собственных накоплений за 2016 год» и получила обратно деньги в том же 2017 году. А в 2021 году она одолжила 300 тыс. леев «из сбережений, накопленных в 2020 году» и ей их вернули в 2021 году.
По этому поводу в ANI отметили, что Гутник должна была задекларировать свои сбережения, если на момент подачи декларации они превышают 15 средних зарплат по экономике. В ведомстве добавили, что чиновница может оспорить их решение в Апелляционной палате.
Вице-мэр ответила на обвинения органа, заявив, что не знакома в совершестве с законодательством в области подачи деклараций о доходах и имуществе. «И я не указала наличные средства, которыми располагала на момент подачи деклараций, посчитав, что доходов за предыдущий год было достаточно», — добавила она.
Напомним, Ирина Гутник занимает должность вице-мэра Кишинева с 19 октября 2022 года. До этого она работала заместителем гендиректора Национального агентства разрешения споров. Гутник состоит в партии мэра столицы Иона Чебана MAN.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!