Andrei Mardari/NewsMaker

95% школ Кишинева проведут торжественную линейку 2 сентября

В Кишиневе 95% школ проведут торжественную линейку и первый урок в понедельник, 2 сентября, в 08:00. Заместитель начальника Главного управления образования Андрей Павалой сообщил NewsMaker, что лишь несколько школ в столичных пригородах предпочли начать учебный год в воскресенье, 1 сентября.

В Кишиневе многие родители получают сообщения от директоров школ о том, что торжественная линейка пройдет 2 сентября, а не в воскресенье, 1 сентября. Ранее минобразования предложило школам самим решать, когда начинать учебный год — 1 или 2 сентября.

Павалой сообщил NM, что большинство школ Кишинева проведут торжественную линейку 2 сентября. И лишь несколько школ в пригородах решили начать учебный год 1 сентября. «Мы объявим сегодня днем, кто какое решение принял. Но мы предложили администрациям школ начать учебный год 2 сентября, чтобы все шли в ногу», — сказал Павалой.

В пригородах Кишинева 4 школы решили провести торжественные линейки 1 сентября: две государственные и две частные. Это школы в селах Ревака и Добруджа района Сынжера муниципия Кишинев, а среди частных школ — лицей Da Vinci и международная школа Heritage. Об этом рассказал начальник управления учреждениями Главного управления образования Кишинева Валентин Круду.

«Если они не изменят свое решение, то только в этих учреждениях ученики начнут новый учебный год в воскресенье. У нас есть только одно учреждение в Кишиневе, которое не проведет торжественную линейку, а начнет сразу с урока о мире — это гимназия им. Спиру Харета. Они уже много лет не проводят линейки и последний звонок», — говорит Круду.

На вопрос, почему большинство школ решили начать новый учебный год 2, а не 1 сентября, Валентин Круду ответил, что это был выбор школ и родителей.

Он отметил, что ранее начало или конец учебного года уже выпадали на выходные дни, но школы начинали или заканчивали уроки в будни.

«Мы хотели бы, чтобы это решение было единым. Тем учителям, которые начнут работу 1 сентября, учебные заведения должны будут либо заплатить зарплату в двойном размере, либо дать отгулы», — говорит Круду.

***

Напомним, что министерство образования заявило, что каждая школа может сама решать, когда проводить торжественные линейки — 1 или 2 сентября. При этом первый урок учителя должны посвятить миру. В то же время, как уточнил министр образования Дан Перчун, у учащихся тех школ Молдовы, которые начнут учебный год в воскресенье, 1 сентября, будет один дополнительный день каникул, а у учителей — доплата и один дополнительный выходной.

Вице-мэр Илие Чебан после этого попросил Управление образования Кишинева издать распоряжение о том, чтобы столичные школы провели торжественную линейку 2 сентября. «Потому что сейчас начнется хаос: кто-то хочет так, кто-то по-другому, начнут изучать статистику, проводить опросы», — сказал вице-мэр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: