Andrei Mardari/NewsMaker

95% школ Кишинева проведут торжественную линейку 2 сентября

В Кишиневе 95% школ проведут торжественную линейку и первый урок в понедельник, 2 сентября, в 08:00. Заместитель начальника Главного управления образования Андрей Павалой сообщил NewsMaker, что лишь несколько школ в столичных пригородах предпочли начать учебный год в воскресенье, 1 сентября.

В Кишиневе многие родители получают сообщения от директоров школ о том, что торжественная линейка пройдет 2 сентября, а не в воскресенье, 1 сентября. Ранее минобразования предложило школам самим решать, когда начинать учебный год — 1 или 2 сентября.

Павалой сообщил NM, что большинство школ Кишинева проведут торжественную линейку 2 сентября. И лишь несколько школ в пригородах решили начать учебный год 1 сентября. «Мы объявим сегодня днем, кто какое решение принял. Но мы предложили администрациям школ начать учебный год 2 сентября, чтобы все шли в ногу», — сказал Павалой.

В пригородах Кишинева 4 школы решили провести торжественные линейки 1 сентября: две государственные и две частные. Это школы в селах Ревака и Добруджа района Сынжера муниципия Кишинев, а среди частных школ — лицей Da Vinci и международная школа Heritage. Об этом рассказал начальник управления учреждениями Главного управления образования Кишинева Валентин Круду.

«Если они не изменят свое решение, то только в этих учреждениях ученики начнут новый учебный год в воскресенье. У нас есть только одно учреждение в Кишиневе, которое не проведет торжественную линейку, а начнет сразу с урока о мире — это гимназия им. Спиру Харета. Они уже много лет не проводят линейки и последний звонок», — говорит Круду.

На вопрос, почему большинство школ решили начать новый учебный год 2, а не 1 сентября, Валентин Круду ответил, что это был выбор школ и родителей.

Он отметил, что ранее начало или конец учебного года уже выпадали на выходные дни, но школы начинали или заканчивали уроки в будни.

«Мы хотели бы, чтобы это решение было единым. Тем учителям, которые начнут работу 1 сентября, учебные заведения должны будут либо заплатить зарплату в двойном размере, либо дать отгулы», — говорит Круду.

***

Напомним, что министерство образования заявило, что каждая школа может сама решать, когда проводить торжественные линейки — 1 или 2 сентября. При этом первый урок учителя должны посвятить миру. В то же время, как уточнил министр образования Дан Перчун, у учащихся тех школ Молдовы, которые начнут учебный год в воскресенье, 1 сентября, будет один дополнительный день каникул, а у учителей — доплата и один дополнительный выходной.

Вице-мэр Илие Чебан после этого попросил Управление образования Кишинева издать распоряжение о том, чтобы столичные школы провели торжественную линейку 2 сентября. «Потому что сейчас начнется хаос: кто-то хочет так, кто-то по-другому, начнут изучать статистику, проводить опросы», — сказал вице-мэр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Партии Шора сняли с выборов/ Санду сказала, чему учить в школах/ Кремль пугает Молдову СССР?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!


Темы выпуска:
— Зарегистрированы. ЦИК утвердил кандидатов еще от трех формирований
— Новый учебный год начинается с дефицитом 1500 учителей
— 6 млн леев на концерт ко Дню независимости
— ВСП: три партии, имеющие отношение к Шору, не допустили к выборам
— Секриеру: Кремль использует СССР как «пугало» и «эталон»
— Три года тюрьмы за нападение на полицейского
— Митинг у МВД: против штрафов и задержаний на протестах Шора
— Чебан о задержании Пикачу и Лабубу на протесте Шора
— Санду на форуме педагогов: образование – это наш щит
— Одна из партий хочет пойти на выборы под лозунгом «STOP PLAHA»
— Партия «Современных демократов» хочет попасть в парламент
— ЛДПМ обжаловала в суде решение ЦИК: необоснованное исключение
— Зеленский: Молдова и Украина должны идти в ЕС вместе
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: