Newsmaker

«А потом вышел Шор с той сумкой». Филат рассказал, как у него требовали донос на Додона

Экс-премьер Молдовы Владимир Филат в эфире передачи на Jurnal TV 12 февраля заявил, что, когда он находился в тюрьме, бывший глава Демпартии Владимир Плахотнюк отправлял к нему человека, который просил написать донос на президента Игоря Додона.

«Плахотнюк присылал эмиссара, который просил об услуге. Он дал мне понять, что я должен написать донос на Додона»,  заявил Филат, отказавшись при этом назвать имя посыльного.

Он отметил, что сам был «бенефициаром» таких доносов, но даже гипотетически такого бы не сделал. «Неслучайно ко мне приходил этот человек, а потом вышел Шор с той сумкой»,  отметил Филат.

Напомним, что осужденного на девять лет за пассивную коррупцию экс-премьера Владимира Филата освободили из тюрьмы 3 декабря 2019 года. Летом 2019 года его адвокаты добились, чтобы из-за плохих условий содержания ему сократили срок на 709 дней, а затем, чтобы его условно-досрочно освободили. 5 декабря министерство юстиции назначило нового и.о. главы Национальной администрации тюрем и нового начальника тюрьмы № 13, где содержали Филата. Оба попытались обжаловать решение об освобождении Филата, но АП оставила решение об освобождении в силе.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровцам не дают голосовать в Молдове? Зачем это Тирасполю и Москве? #рилток

В Молдове снова спорят о том, сколько избирательных участков нужно открыть для жителей Приднестровья на парламентских выборах 28 сентября. ЦИК предлагает минимальное число – 10 участков, Тирасполь требует в разы больше. За этими числами стоит не только математика, но и политика: большинство приднестровцев традиционно голосуют за пророссийские партии, а Кишинев говорит о рисках подкупа и вмешательства Москвы. О том, сколько участков реально могут открыть для жителей Левобережья, и почему эта тема каждый раз превращается в скандал – в новом выпуске #рилток с Екатериной Дубасовой.


NewsMaker подготовил этот материал в рамках проекта «Парламентские выборы 2025», реализуемого при поддержке Ассоциации Promo-LEX из финансовых средств, предоставленных правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейским союзом и Швецией. Мнения, высказанные в этой рубрике, принадлежат исключительно NewsMaker и не отражают позицию Ассоциации Promo-LEX, правительства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Европейского союза или Посольства Швеции в Республике Молдова.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: