Glavan în parlament
Максим Андреев, NewsMaker

«Adio, ДПМ!». Депутат Руксанда Главан присоединилась к группе Pro Moldova

Депутат от Демпартии Руксанда Главан 1 мая сообщила, что покидает свою фракцию и присоединяется к парламентской группе Pro Moldova, лидером которой является Андриан Канду. По ее словам, такое решение вызвано «разочарованием» в том, как развивалась партия, в которой все больше «власть использовали для своих интересов».

О выходе из ДПМ Главан заявила на своей странице в Facebook. Депутат объяснила это тем, что с 2010 года, когда она вступила в партию, многое изменилось, и некоторые члены партии «используют власть только в собственных интересах». По ее словам, она оставалась до конца искренней с коллегами и «поплатилась» за свою откровенность: в партии ее отправили «на скамейку запасных».

Кроме того, при создании правящей коалиции, по мнению Главан, ДПМ не продемонстрировала никакого «внутреннего стержня».

Для Главан, также бывшего министра здравоохранения, поведение властей во время пандемии «стало последней каплей». Она недовольна тем, что в Молдове ослабили карантин, несмотря на то, что число заболевших растет. Происходящее она назвала «театром абсурда».

«Хочу, чтобы у меня была свобода бороться за свои идеи», — написала Главан. Но подчеркнула, что для этого в парламенте нужна поддержка команды, поэтому она и решила присоединиться к группе Pro Moldova.

https://www.facebook.com/GlavanRuxanda/photos/a.106844073002390/1129738474046273/?type=3&theater

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан о дефиците рабочей силы: «Наем мигрантов — не оптимальное решение, но…»

Нанимать иностранцев на работу в Молдову из-за нехватки рабочей силы — не оптимальное решение. Но если некоторые работодатели не могут найти людей с определенными навыками в Молдове, они должны иметь право нанять иностранцев. Так заявил кандидат в премьеры Василий Тофан, отвечая на вопросы депутатов в парламенте о проблемах рынка труда 21 июля.

Тофан сказал, что рынок труда в Молдове испытывает серьезные проблемы, учитывая, что соотношение работающих людей к пенсионерам составляет примерно 850 тыс. на 750 тыс. человек.

Тофан признал, что в Молдове действует «очень зарегулированный Трудовой кодекс, который препятствует найму». Тофан обещал проводить серьезные дискуссии по этому поводу.

В то же время Тофан коснулся вопроса широкого найма мигрантов на работу в стране.

«Я предвижу вопрос о приезде иностранцев в Молдову. Это не оптимальное решение, признаю. В то же время мы не должны быть более католиками, чем папа римский. Я имею в виду, что, если некоторые работодатели не могут найти людей с определенными навыками в Молдове, они должны иметь право найти их за границей. Давайте начнем с простых вещей. Давайте начнем с права граждан Европейского союза работать здесь, в Молдове. У меня лично было слишком много случаев, когда я привлекал редких специалистов из-за границы, и этим бедным людям приходилось тратить 3 дня в офисе на переселение и получение убежища. Недопустимо в стране, где не хватает рабочей силы, создавать абсолютно ненужные барьеры, которые обходятся нам, молдаванам, в деньги», — сказал Тофан.

***

Ранее о найме мигрантов в Молдове говорила президент Майя Санду. «У нас есть дефицит рабочей силы в Молдова, это очевидно. (…) Рабочая сила есть, но люди по тем или иным причинам не заинтересованы в этих рабочих местах — например, потому что зарплаты не соответствуют их ожиданиям», — сказала Санду в эфире программы Jurnal politic 30 мая. Президент отметила, что разговоры о дефиците кадров не означают, что Молдове грозит массовая миграция. Санду напомнила, что Молдова открыла рынок труда для граждан стран Евросоюза. По ее словам, граждане ЕС не выстраиваются в очередь, чтобы приехать сюда работать. Она также подчеркнула, что в Молдове работают и граждане стран, не входящих в ЕС, однако этот процесс контролируют государственные органы.

В мае министр экономики Еуджениу Осмокеску, который входит в кабинет министров, предложенный Тофаном, сказал, что Молдова сталкивается с дефицитом рабочей силы и рассматривает привлечение работников из других стран.

Тем временем, СМИ недавно рассказали, как живут мигранты, работающие в Молдове. Власти начали проверки иностранных рабочих после того, как СМИ опубликовали репортаж TV8 о том, что в Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала начали проверки в вагонах и общежитии бывшего Аграрного университета.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: