Администрация президента о назначении Иона Мокану: Он будет выполнять свои обязанности объективно и беспристрастно

В администрации президента Майя Санду сообщили, что новый советник по связям с религиозными культами Ион Мокану «будет выполнять свои обязанности объективно и беспристрастно». Так в ведомстве ответили на запрос NewsMaker после дискуссий в соцсетях о возможном конфликте интересов из-за родства Мокану с секретарем Молдавской митрополии Вадимом Кейбашем.

Одним из первых на назначение откликнулся блогер и бывший студент теологии Ион Андронаке. Он поставил под сомнение компетентность Мокану и указал на возможный конфликт интересов из-за его родственных связей с Вадимом Кейбашем.

«Есть конфликт интересов, который нельзя игнорировать. Ион Мокану — зять Вадима Кейбаша, влиятельной фигуры в церковной среде с широкими связями. В таких условиях независимость решений можно поставить под сомнение. Наличие конфликта интересов скажется на легитимности государственной должности», — сказал Андронаке.

Гражданский активист Виталий Спринчана подчеркнул, что не понимает, зачем вводить такую должность, если «у президентуры нет полномочий в сфере религиозных культов».

«Публичные данные показывают, что у него образование в области бухгалтерского учета, международных отношений и менеджмента. То есть должность не предполагает сложных теологических дискуссий. В целом непонятно, зачем нужен такой советник, если у президентуры нет полномочий в сфере религиозных культов», — написал активист.  

Лидер партии Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару сказала, что знакома с Ионом Мокану и он произвел на нее впечатление подготовленного специалиста.

«Я знаю его по нескольким тренингам, и он оставил впечатление уравновешенного, подготовленного, серьезного человека, который хорошо понимает современные реалии. Это профессионал, понимающий важность ценностей, но так и необходимость адаптации к современному миру. Реальные изменения происходят не через скандалы, а через интеллект, баланс и видение», — сообщила Спэтару.

В комментарии для NewsMaker в администрации президента подчеркнули, что у Мокану есть опыт в бизнес-консалтинге, инновациях, образовании и управлении проектами.

«Ранее он работал финансовым консультантом и сотрудничал, в том числе, с Бессарабской митрополией. У него высшее образование в области международных отношений и европейских исследований, а также в сфере бухгалтерского учета. Он также получил сертификаты в области коучинга и менторства», — сообщили в ведомстве.

В администрации главы государства добавили, что «президент Молдовы полностью уверена, что господин Мокану будет выполнять свои обязанности объективно и беспристрастно по отношению ко всем религиозным культам нашей страны».

Ранее 28 представитель Бессарабской митрополии Габриел-Андрей Герасэ сообщил, что шокирован информацией о том, что новый советник президента Майи Санду по связям с религиозными культами Ион Мокану — зять секретаря Молдавской митрополии Вадима Кейбаша. Об этом он рассказал в комментарии NewsMaker.

Напомним, что секретарь Молдавской митрополии Вадим Кейбаш подтвердил для NewsMaker информацию о том, что новый советник президента по связям с религиозными культами Ион Мокану — его зять.

***

Майя Санду впервые назначила советника по связям с религиозными культами. Согласно указу, подписанному главой государства 27 апреля, новую должность займет Ион Мокану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

США и Иран впервые за несколько недель обменялись ударами

США нанесли удары по двум ракетным установкам на иранском острове Ларак. Об этом Reuters сообщил американский чиновник. По его словам, американские военные заметили, что Иран готовит ракеты с морскими минами к запуску в Ормузский пролив.

В ночь на понедельник иранские СМИ опубликовали заявление Корпусf стражей исламской революции (КСИР), в котором говорится, что в ответ на удар по острову Ларак Тегеран нанес ракетные удары по американским базам «Король Хусейн» и «Аль-Азрак» в Иордании.

Иордания подтвердила, что перехватила ракеты в своем воздушном пространстве.

«Системы противовоздушной обороны перехватили восемь ракет, которые сегодня, в понедельник, на рассвете вторглись в воздушное пространство Королевства», — сообщило государственное информационное агентство «Петра» со ссылкой на заявление вооруженных сил Иордании.

Позже Тегеран заявил, что с помощью беспилотника атаковал авиабазу Аль-Минхад в Объединенных Арабских Эмиратах. На базе находятся американские военные и вертолеты.

Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило, что американские военные «предприняли ограниченные и точечные действия» против сил Корпуса стражей исламской революции, которые, по данным США, устанавливали мины в Ормузском проливе.

Президент США Дональд Трамп также заявил в Truth Social, что американские войска нанесли удары по иранскому острову Харг. По его словам, остров «разнесли в щепки». Независимых подтверждений этой информации нет.

***

28 февраля США и Израиль нанесли удары по Ирану. Тегеран ответил атаками на Израиль, американские базы и союзников США в Персидском заливе, а также фактически перекрыл Ормузский пролив для судоходства. Война длится уже более шести месяцев.

До начала войны через Ормузский пролив проходило около 20% мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: