Администрация Трампа сокращает 90% программ иностранной помощи USAID

Администрация Дональда Трампа распорядилась прекратить более 90% программ иностранной помощи, предоставляемых Агентством США по международному развитию (USAID). Об этом стало известно из документов, направленных в суд 26 февраля, сообщает CNN.

«В общей сложности почти 5800 грантов USAID были аннулированы, и более 500 грантов USAID были сохранены. Общая максимальная стоимость сохраненных грантов составляет приблизительно 57 миллиардов долларов», — говорится в заявлении администрации.

Помимо отмены грантов от USAID, «отменили около 4100 грантов Государственного департамента, а около 2700 грантов сохранили», следует из направленных в суд документов. В администрации Трампа уточнили, что «еще 297 решений о выделении средств требуют оценки».

Пояснения о грантовых программах администрация Трампа направила в суд в рамках иска, оспаривающего решение о заморозке иностранной помощи.

Согласно документам, госсекретарь Марко Рубио в среду «принял окончательное решение по каждому гранту индивидуально, решив либо сохранить грант, либо прекратить его в соответствии с условиями инструмента или независимой юридической властью, поскольку это несоответствует национальным интересам и внешней политике США».

Истцы выступили против утверждения, что Рубио лично рассматривает все решения об отмене, утверждая, что «это было бы невозможно для одного человека или даже группы людей, чтобы должным образом рассмотреть все эти контракты и гранты за столь короткий период».

* * *

В январе президент США Дональд Трамп запретил Агентству США по международному развитию (USAID) в течение 90 дней оказывать помощь другим странам. Госдепартамент США приостановил работу программ иностранной помощи. Программа финансировала тысячи гуманитарных инициатив по всему миру.

По данным СМИ, власти США планируют объединить USAID с Госдепартаментом, а также сократить число сотрудников агентства с 10 тысяч до менее чем 300. Решение о заморозке выделения средств было оспорено в судебном порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Депутат от PAS потребовал отставки руководства TRM после скандала с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»

Депутат от PAS Дину Плынгэу считает, что руководство компании Teleradio-Moldova, которая отвечала за состав молдавского жюри на «Евровидение-2026», должно уйти в отставку после скандала из-за низкой оценки для Румынии в финале конкурса. По его словам, если руководство не подаст в отставку добровольно, парламент должен заняться этим вопросом. При этом депутат не назвал конкретных имен.

«Не думаю, что какое-либо расследование или оправдание могут быть убедительными в этой ситуации. TRM уже не впервые оказывается в центре крупного скандала. Только отставки в руководстве учреждения могут хоть немного смыть этот позор. Если отставок не будет, моя позиция такова — парламент должен подготовить решение об увольнении руководства учреждения с занимаемых должностей», — написал Дину Плынгэу в Facebook.

Генеральный директор Teleradio-Moldova Влад Цуркану в интервью HotNews сказал, что «не знает», последуют ли отставки после скандала с оценками молдавского жюри.

«Мы изучим и проанализируем всю ситуацию. Не думаю, что правильно делать это на эмоциях. Я не из тех людей, кто зубами держится за должность», — сказал Влад Цуркану в интервью.

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: