Facebook/Constantin vozian

Администратор аэропорта Кишинева подал в отставку: Причины банальны и сложны

Администратор аэропорта Кишинева Константин Возиян сообщил 6 февраля, что подал в отставку. Среди причин, вынудивших его пойти на этот шаг, Возиян назвал бюрократию, которая, по его словам, мешает развитию бизнеса, и ограничение своих полномочий. «Уверен, что будущему руководству компании удастся доказать лицам, принимающим решения, необходимость иного корпоративного подхода к управлению международным аэропортом», — добавил он.

Возиян отметил, что за время его пребывания на посту администратора, аэропорту удалось возобновить и запустить новые рейсы, наладить сотрудничество с многими авиакомпаниями. «Это стало возможным благодаря командной работе с министерствами инфраструктуры, экономического развития, МИДЕИ и другими госучреждениями. Я уверен, что это только начало», — добавил он, перечислив сложности, с которыми руководству аэропорта удалось справиться в 2023 году.

При этом Возиян рассказал и о причинах отставки. «Причины, по которым я решил уйти в отставку, настолько же банальны, насколько и сложны. 90% энергии и времени тратится на соблюдение бюрократических процедур, совершенно неуместных для бизнеса и такого стратегического объекта как аэропорт. Ограниченность полномочий, обязанность согласовывать с органами управления предприятия подавляющее большинство решений мешают сосредоточиться на устойчивом развитии предприятия, а соблюдение формальностей становится повседневной рутиной администратора», — пожаловался он.

Тем не менее, по мнению Возияна, все эти трудности можно преодолеть и будущему руководству компании это удастся. Он пообещал поддержку новому администратору, заверив, что смена руководства не помешает работе аэропорта.

Сам Возиян заявил, что намерен посвящать больше времени семье. «Работа администратором государственного предприятия требует больших жертв в ущерб семье, друзьям и жизни, которая, к моему сожалению, очень коротка и которую, как я считаю, нужно прожить, отдавая предпочтение тому, что действительно важно», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: