Аппарат президента в последнем квартале прошлого года потратил на командировки 39,5 тыс. леев. Самая дорогая поездка на Форум мира в Париже стоила 27 тыс. леев.
Всего в последнем квартале прошлого года Майя Санду совершила три командировки. В Париже на Форуме мира Санду была с 11 по 13 ноября. Расходы на билеты составили 13,2 тыс. леев, на проживание 9,3 тыс. леев, а суточные — 4,3 тыс. леев.
Вторая командировка была в Румынии с 22 по 23 ноября. В Бухарест Санду поехала вместе с генсекретарем аппарата президента Кристиной Герасимов, советником по связям с общественностью Сориной Штефырцэ, и сотрудником пресс-службы Александром Вдовиченко. Суточные расходы составили 4,5 тыс. леев.
Последний визит в прошлом году был в Брюссель с 14 по 16 декабрь на Форум Восточного партнерства. Поездка обошлась в 8,2 тыс. леев, из которых 5,2 тыс. леев на авиабилеты, а 3 тыс. леев — суточные.
В недавнем интервью видеоблогеру Дорину Галбену Санду отметила, что у нее было больше поездок в прошлом году, чем у ее предшественника Игоря Додона, но при этом бюджет поездок был на 100 тыс. леев меньше.
Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.
По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.
«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.
Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.
В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.
Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.
Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.
В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.
Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.