Адриан Урсу, Паша Парфени, Виталие Дани и Лоредана Гроза отказались выступать на концертах в Кишиневе и Оргееве 6 сентября


Молдавские артисты Адриан Урсу и Паша Парфени отказались выступать на концерте в Кишиневе, анонсированном госоператором мобильной связи Unite 6 сентября. Румынская поп-исполнительница Лоредана Гроза также заявила, что не выступит на концерте в Оргееве, также намеченном на 6 сентября. Об этом артисты написали на своих страницах в Facebook.

«Я — ваша молдованка, я вас люблю и уважаю. К сожалению, я не смогу петь для вас на концерте в Оргееве в это воскресенье. Знаю, вы переживаете трудные моменты, и не хочу, чтобы мое выступление стало предметом политических споров», написала Лоредана Гроза.

 

Dragii mei moldoveni,Și eu sunt moldoveanca de-a voastră, vă iubesc si vă respect. Din păcate nu pot cânta pentru voi…

Posted by Loredana Groza on 4 сентября 2015 г.

 

Паша Парфени на своей странице в Facebook написал, что «вчера принял решение не участвовать 6 сентября в концерте на Moldexpo. А сегодня Штефан Бэника-младший дал мне абсолютную уверенность в том, что я принял правильное решение. В моей жизни нет ничего важнее музыки, но на этот раз я чувствую, что к музыке примешивается дешевая политическая интрига».

 

Ieri am luat decizia de a nu participa la concertul din 6 septembrie de la Moldexpo. Azi Ştefan Bănică Junior m-a făcut…

Posted by Pasha Parfeni on 4 сентября 2015 г.

В свою очередь Адриан Урсу заявил следующее: «6 сентября я не буду петь на концерте! Вчера я согласился выступать на обычном концерте для Unite. Сегодня, после стольких комментариев, я подтвердил, что не буду участвовать в этом концерте — по ряду причин. Я не хочу чтобы меня критиковали только из-за того, что я где-то выступил/не выступил».

 

 

Două anunțuri: 1.Dragii mei prieteni, donația voastră a ajuns la Teresa!2. Pe 6 septembrie, nu cînt la concert!Astăzi…

Posted by Adrian Ursu on 4 сентября 2015 г.

Об отказе участвовать в концерте на Moldexpo заявил и Виталие Дани. Он также написал об этом на своей странице в Facebook.

 

 

PRIETENII MEI DRAGI, VA ANUNT CA EU NU PARTICIP LA CONCERTUL DE LA MOLDEXPO DIN 6 SEPTEMBRIE.

Posted by Vitalie Dani on 4 сентября 2015 г.

Напомним, вчера в концерте, организованном Unite, отказался участвовать и румынский артист Штефан Бэника-младший. «Я не хочу быть в контексте, который может быть рассмотрен как спорный, учитывая, что в Кишиневе 6 сентября проводятся два публичных мероприятия в одно и то же время: шоу под открытым небом и протест. Я не хочу, как артист, быть в ситуации, когда мне будут аплодировать одни и освистывать другие»,— написал румынский музыкант на своей странице в Facebook.

В день проведения антиправительственного митинга, заявленного на 6 сентября гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA), госоператор мобильной связи Unite решил провести в Кишиневе масштабный концерт с участием молдавских, румынских и российских поп-звезд, о чем сообщил за три дня до его проведения. Также 6 сентября в Оргееве состоится концерт с участием молдавских исполнителей. Концерт, по официальной информации, приурочен к началу марафона «Золотая Осень», который организуют мэрия, райсовет и организация Шора Pentru Orhei.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Беспилотники России развиваются очень быстро». Санду о том, что делают власти, чтобы защитить граждан и инфраструктуру

Национальный совет безопасности 21 сентября обсудил нарушения воздушного пространства страны российскими беспилотниками. Президент Майя Санду рассказала после заседания Совбеза, что власти Молдовы, помимо инвестирования средств в систему обороны, укрепляет партнерские отношения с соседними странами для обмена информацией и работает с внешними партнерами над внедрением современных, эффективных и более дешевых решений по борьбе с беспилотниками.

Санду сказала, что «российские беспилотники развиваются очень быстро, каждые несколько месяцев появляются все более совершенные версии, способные обходить существующие системы противовоздушной обороны».

«В 2026 году у нас уже зафиксировали 39 нарушений воздушного пространства, по сравнению с 17 в 2025 году. Что делает Молдова в этих условиях, чтобы защитить свою инфраструктуру и граждан? Прежде всего, она продолжает инвестировать собственные ресурсы и привлекать внешнее безвозмездное финансирование для развития и совершенствования системы обороны», — сказала президент.

Она рассказала, что система обороны состоит из двух компонентов: обнаружения и нейтрализации.

«Для более эффективного обнаружения беспилотников мы модернизируем систему наблюдения за воздушным пространством. Даже если мы лучше видим происходящее, существующих возможностей все еще недостаточно. Игнорирование системы противовоздушной обороны в течение 30 лет не окупится за 5 лет. Мы работаем с партнерами над ускорением этого процесса. Для нейтрализации беспилотников у нас есть переносные зенитные ракетные комплексы, зенитные пулеметы и средства радиоэлектронной борьбы. Эти возможности находятся в рабочем состоянии, но их сфера действия ограничена защитой критически важной инфраструктуры, обеспечивающей основные услуги для функционирования экономики. Армия инвестирует ресурсы в расширение зоны действия противовоздушной обороны», — сказала Санду, отметив получение министерством обороны от Европейского союза 120 млн евро для закупки системы ПВО средней дальности.

Также Санду подчеркнула, что власти страны укрепляют партнерские отношения с соседними странами для улучшения обмена информацией, дополняющей данные, предоставляемые национальными системами наблюдения. Одновременно, правительство работает с партнерами над внедрением современных, эффективных и более дешевых решений по борьбе с беспилотниками.

«Я не могу вдаваться в подробности, но хочу заверить граждан, что защита нашей страны является для меня и правительства приоритетной и постоянной задачей. Любой беспилотник, нарушающий наше воздушное пространство, представляет опасность для людей, и единственным виновником в этом является Россия. Государство, которое посылает вам беспилотники, ищет не дружбы, а страха и повиновения. Молдова продолжит развивать свои оборонные возможности, защищать завоеванные свободы, свое мирное будущее и своих граждан», — сказала президент.

Она также подчеркнула, что власти будут определять способы оповещения населения в кризисных ситуациях до тех пор, пока не заработает система MD-Alert. По ее словам, внедрение этой системы, стоимость которой составляет 5 млн евро, еще требует времени.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: