facebook.com/Gheorghe Avornic

Адвокат Аворник ушел в отставку с поста члена Высшего совета прокуроров

Адвокат  Георгий Аворник ушел в отставку с поста члена Высшего совета прокуроров (ВСП). Ранее его назначение раскритиковали министр юстиции Сергей Литвиненко и президент Майя Санду.

Аворник вышел на пресс-конференцию 31 января. Первым делом он сообщил, что отказывается от мандата члена ВСП.  «Это добровольное [решение]. Никто меня не заставлял. Поверьте, весь мир и все мои друзья сказали, что я должен бороться. Я сделал бы это, если бы был один», — сказал Аворник. Он подчеркнул, что не хочет, чтобы «страдали» люди и коллективы, которые он представляет. Аворник пояснил, что преподавал в молдавском Государственном университете и в нескольких университетах Румынии. «Без воспитания, культуры и науки […] у нас не будет результатов. Пожалуйста, учитывайте это те, кто так плохо говорит обо мне. У меня тоже есть права. В первую очередь  это право на личную жизнь. Члены моей семьи ни в чем не виноваты», — сказал Аворник.

Адвокат рассказал, что не хочет выступать с обвинениями в адрес конкретных политиков. Он отметил, что во время одного из столкновений с политиками в течение двух месяцев потерял отца и мать. «Не хочу жаловаться. Я несу ответственность за каждое слово, которое произношу», — сказал Аворник. Он также рассказал, что его дети уехали из Молдовы, потому что не верят в будущее страны.

Напомним, в конце января 2022 года Академия Наук выбрала Аворника на пост члена ВСП. Отметим, Аворник — один из адвокатов экс-главы Демпартии Владимира Плахотнюка. Его назначение раскритиковали Майя Санду и Сергей Литвиненко. Санду заявила, что «очень разочарована» решением Академии наук. «Я считаю, что это пренебрежение нашими усилиями реформировать систему правосудия. И, если хотите, это пренебрежение волей граждан. Поскольку граждане голосовали, в частности, за порядок в системе правосудия. И вот представитель гражданского общества — Академия наук по законному праву выдвинула его. Я очень разочарована», — сказала Санду.

В свою очередь министр юстиции отметил, что «недопустимо, чтобы на должность членов Высшего совета магистратуры и Высшего совета прокуроров назначали людей, лишенных порядочности». «Более того, согласно закону, члены этих советов от гражданского общества должны обладать „безупречной репутацией“», — отметил Литвиненко.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FLYONE запускает прямые рейсы Кишинёв – Батуми

FLYONE объявляет о запуске нового прямого рейса в одно из самых популярных направлений на побережье Чёрного моря — Батуми, Грузия.

Первый рейс по маршруту Кишинёв – Батуми будет выполнен 28 июня 2026 года, обеспечивая пассажирам удобное и быстрое сообщение с грузинским побережьем, известным своими пляжами, местной кухней и яркой атмосферой отдыха.

Рейсы будут выполняться два раза в неделю:

по четвергам
по воскресеньям

Новое направление идеально подойдёт для тех, кто мечтает о летнем отдыхе, морских каникулах или знакомстве с аутентичной культурой Грузии.

Генеральный директор FLYONE Мирча Малека отметил: «Мы рады открыть маршрут Кишинёв – Батуми и предоставить нашим пассажирам прямой доступ к одному из самых привлекательных туристических направлений. Грузия становится всё более популярной среди путешественников из Республики Молдова.»

Батуми привлекает туристов сочетанием современной архитектуры, живописных пейзажей и знаменитого грузинского гостеприимства.

Билеты уже доступны для бронирования на официальном сайте FLYONE и в мобильном приложении.

Для получения дополнительной информации и бронирования посетите: www.flyone.eu.

О FLYONE

FLYONE была основана в 2016 году и стала крупнейшей авиакомпанией Республики Молдова, располагая крупнейшим флотом самолётов Airbus A320 и A321.

В 2022 году компания стала членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

В 2023 году FLYONE успешно подтвердила сертификат IOSA — высший стандарт безопасности операционного менеджмента — и преодолела отметку в 2 миллиона перевезённых пассажиров, открыв 14 новых маршрутов и пополнив флот ещё тремя воздушными судами.

В 2024 году компания продолжила расширять географию полётов, отвечая на растущий спрос на прямые рейсы, и установила рекорд, перевезя 2,4 миллиона пассажиров.

В 2025 году FLYONE перевезла более 3 миллионов пассажиров и выполнила свыше 18 000 рейсов, укрепив позиции регионального лидера. Также компания продолжила расширение флота и вошла в рейтинг «SEE TOP 100 — самых динамично развивающихся компаний Юго-Восточной Европы».

FLYONE соединяет Кишинёв с популярными направлениями, включая: Баку, Малагу, Женеву, Ташкент, Пальму-де-Майорку, Бремен, Копенгаген, Аликанте, Прагу, Дубай, Болонью, Милан, Берлин, Тбилиси, Мюнхен, Ларнаку, Франкфурт, Тель-Авив, Лутон, Станстед, Парму, Верону, Дублин, Лиссабон, Париж, Стамбул, Ереван, Брюссель, Дюссельдорф, Ниццу, Амстердам, Барселону, Тирану, Тунис, Анталью, Бодрум, Ираклион, Шарм-эль-Шейх, Тиват и Хургаду.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: