Privesc.Eu

Адвокат Филата назвал имена свидетелей из России


Адвокат экс-премьера Владимира Филата Игорь Попа назвал имена трех свидетелей из России, которых упомянул в своих показаниях бизнесмен Илан Шор. По словам адвоката, речь идет о трех женщинах, которые утверждают, что не знакомы ни с Филатом, ни с Шором.

Попа сообщил, что поговорил по телефону с тремя свидетелями по делу Филата. «Речь идет о трех женщинах: Александровой, Носковой и Папекян. Эти женщины заявили, что никогда не были в Молдове, не передавали Филату деньги из Unibank. Более того, они никогда не видели и не знакомы ни с Филатом, ни с Шором», — заявил адвокат.

Отсутствие этих свидетелей на заседании суда адвокат объяснил тем, что, согласно действующему законодательству, судебная инстанция должна сформулировать и поручить передачу повестки свидетелелям, находящимся за рубежом, чего, по словам Попы, сделано не было.

Следующее заседание суда состоится 9 ноября.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Андриан Гаврилицэ остался в правительстве, несмотря на уход с поста главы минфина

Бывший министр финансов Андриан Гаврилицэ вошел в команду премьер-министра Василе Тофана. В пресс-службе правительства в комментарии NewsMaker подтвердили, что Гаврилицэ занял должность главного советника главы кабмина по экономическим вопросам.

Согласно информации, опубликованной на сайте правительства, кабинет премьера возглавляет Каролина Богатюк. Андриан Гаврилицэ занимает должность главного советника, а Думитру Чорич работает советником и пресс-секретарем кабмина.

«Да, могу подтвердить, что Андриан Гаврилицэ занимает должность главного советника по экономическим вопросам. Это один из тех людей, который лучше всех знает экономические и инвестиционные проекты, в том числе еще со времен предыдущих правительств», — сообщил NewsMaker пресс-секретарь правительства Думитру Чорич.

Напомним, что Андриан Гаврилицэ занимал пост министра финансов в правительстве Александру Мунтяну. После утверждения кабинета Василе Тофана он не вошел в новый состав правительства. Министерство финансов возглавила бывший депутат от PAS Виктория Белоус.

Во время работы на посту министра финансов Гаврилицэ продвигал проект бюджетно-налоговой политики, который вызвал волну критики со стороны представителей бизнеса, политиков и экспертов. После общественных консультаций министерство отказалось от нескольких спорных положений реформы, в том числе от новой системы налогообложения заработной платы, которую планировали ввести в 2027 году.

Критику вызвала и реформа системы оплаты труда, которую продвигали во время его мандата. После отставки премьер-министра Мунтяну президент Майя Санду сказала, что некоторые реформы следовало лучше подготовить, обсудить с обществом и объяснить гражданам, чтобы они получили более широкую поддержку и доверие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: