sputnik.md

Адвокат Игорь Попа обнародует документы, доказывающие нарушения в деле Филата


Адвокат экс-премьера Владимира Филата Игорь Попа в 2018 году опубликует документы, свидетельствующие о нарушениях в деле его клиента, и оповестит об этом международное сообщество. Об этом адвокат сообщил телеканалу TV8, комментируя сегодняшнее решение Высшей судебной палаты, отклонившей повторное ходатайство адвокатов об отмене приговора Филату.

newsmaker.md/rus/novosti/vsp-ostavila-v-sile-prigovor-filatu-35137
 

Игорь Попа выразил сожаление в связи с тем, что ВСП отклонила его ходатайство, и заявил, что на этом дело не закончится. Попа уверен, что Филат добьется справедливости в Европейском суде по правам человека.

«Наибольшее сожаление вызывает то, что Владимир Филат будет изолирован от общества. Я считаю, что судьи допустили серьезные нарушения и приговорили его незаконно», — сказал адвокат.

Он также рассказал, что у него есть план действий, который он начнет осуществлять в 2018 году. Он включает в себя публикацию документов, свидетельствующих о нарушениях в деле Филата, и оповещение мировой общественности об этих нарушениях.

newsmaker.md/rus/novosti/sudya-po-nemu-istoriya-prigovora-vladimira-filata-35138
 

Сегодняшнее решение ВСП отклонить ходатайство адвокатов об отмене приговора Филату окончательное и обжалованию не подлежит. Необходимость аннулировать приговор адвокат Игорь Попа объяснял многочисленными нарушениями в ходе рассмотрения дела: закрытые заседания суда, нарушение права на эффективную правовую защиту, неаргументированность судебных решений и т. д.

Суд Буюкан в июне 2016 года приговорил Владимира Филата к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Апелляционная палата Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Филата и подтвердила приговор суда Буюкан. Высшая судебная палата 22 февраля также оставила в силе приговор. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове на следующей неделе похолодает до +1°C. Прогноз синоптиков

В Молдове на следующей неделе ожидается преимущественно облачная погода. Днем температура воздуха составит от +5°C до +13°C, а ночью местами опустится до +1°C. В центральных и южных районах страны синоптики прогнозируют небольшие дожди. Об этом сообщил Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере Молдовы дневная температура будет колебаться от +5°C до +8°C, а ночью — от +1°C до +3°C. Самая холодная погода ожидается во второй половине недели.

Осадков синоптики не прогнозируют. На протяжении всей недели будет облачно.

В центральной части страны днем температура воздуха составит от +8°C до +11°C, а ночью — от +5°C до +7°C. Наиболее низкие температуры ожидаются во второй половине недели.

Во вторник, 3 ноября, синоптики прогнозируют небольшой дождь. В остальные дни будет облачно.

На юге Молдовы дневная температура составит от +10°C до +13°C, а ночью — от +6°C до +8°C. Холоднее всего будет во второй половине недели.

В понедельник и вторник, 2 и 3 ноября, возможны небольшие дожди. В остальные дни ожидается облачная погода.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: