curentul.md

Адвокат семьи Веретко обжаловал оправдательный приговор Константину Цуцу


Адвокат семьи Веретко Роман Задойнов обжаловал решение суда Оргеева, который вынес 13 мая оправдательный приговор депутату парламента от Демпартии Константину Цуцу по делу об убийстве Алексея Веретко. Об этом Задойнов сообщил телеканалу TV7.

«Я потребовал от имени Татьяны Веретко вынести новый обвинительный приговор в отношении всех фигурантов дела. Мы настаиваем на пожизненном заключении для всех обвиняемых», — рассказал адвокат.

13 мая суд Оргеева вынес оправдательный приговор депутату Цуцу. Суд посчитал, что в действиях Цуцу, участвовавшего в перестрелке, повлекшей за собой смерть Алексея Веретко, не было ничего противозаконного. Всего по делу об убийстве Веретко в качестве обвиняемых проходили 12 человек. Трое из них находятся в розыске. К тюремному заключению приговорен лишь один — Ион Коркодел, он получил восемь лет лишения свободы.

newsmaker.md/rus/novosti/sud-orgeeva-opravdal-deputata-dempartii-konstantina-tsutsu-po-delu-ob-ubiystve-24920

Перестрелка произошла 28 апреля 2012 года возле ресторана «Два гайдука» возле Оргеева. В результате Алексей Веретко получил смертельное ранение. Приятель жертвы, бывший полицейский Юрие Матковски, тоже был ранен.

В 2012 году Цуцу предъявили обвинение в соучастии в убийстве. Затем другой обвиняемый — Ион Коркодел — признал, что выстрел из ружья, повлекший смерть Веретко, произвел именно он. После получения признаний Коркодела прокуратура переквалифицировала обвинения в отношении Цуцу: ему предъявили лишь обвинение в хулиганстве.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Дань глубокого уважения молдавскому народу». О чем говорит визит Никушора Дана в Молдову?

Новый президент Румынии Никушор Дан 10 июня прибыл с официальным визитом в Кишинев. Он встретился с руководством страны и провел совместную пресс-конференцию с президентом Майей Санду. NM объясняет, почему этот визит был скорее символическим, чем практическим, но от того не менее знаковым.

(Не) первый официальный визит

«Я очень рад быть сегодня в Кишиневе. Это мой первый официальный двусторонний визит как президента Румынии. […] Я думаю, у нас особые, душевные отношения», — так начал свое выступление Никушор Дан на пресс-конференции с Майей Санду.

Формально — да, это первый официальный визит, но не первый зарубежный. Дана избрали 18 мая, а уже 25-го он побывал в Варшаве, где встретился с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Там же он выступил на митинге в поддержку прозападного кандидата в президенты Рафала Тшасковского (впоследствии тот проиграл выборы консерватору Каролю Навроцкому).

Правда, на тот момент Дан еще не вступил в должность — присягу он принес только 26 мая.

фото: HotNews

Первым визитом в статусе президента стала поездка в Литву: 2 июня в Вильнюсе прошел саммит «Бухарестской девятки» (B9 — страны восточного фланга НАТО) и Северной Европы. На полях саммита Дан провел двустороннюю встречу с Владимиром Зеленским.

«[То, что президенты Румынии совершают один из первых своих визитов в Молдову], стало доброй традицией и знаком глубокого уважения к молдавскому народу», — говорит доктор политических наук Анжела Колацки.

Встреча «в аванс»

Резонансных заявлений или подписания договоров по итогам встречи не последовало. Визит носил символический характер и стал жестом поддержки со стороны Бухареста.

Президенты говорили о сотрудничестве в сферах инфраструктуры, образования и энергетики. Но основной акцент — безопасность.

Майя Санду подчеркнула: если «Молдова будет отдана в руки России», это станет угрозой не только для Кишинева, но и для Одессы, Бухареста и всей Европы.

Никушор Дан в ответ подтвердил готовность к сотрудничеству в сфере безопасности и поблагодарил Санду за встречу «в аванс» будущим проектам.

Facebook/Igor Grosu

Политолог Анжела Колацки считает, что большего от визита ожидать не стоило — сейчас в Румынии идет формирование нового правительства (премьер Марчел Чолаку ушел в отставку после первого тура президентских выборов). До завершения этого процесса сложно говорить о реальных договоренностях.

«Сейчас президенты говорили об общих путях, об общих видениях», — говорит Колацки.

Алаверды от румынского президента

И в Румынии, и в Молдове у власти проевропейские лидеры. Это сохраняет за Бухарестом роль главного адвоката Кишинева в ЕС.

Напомним: на выборах в Румынии Майя Санду открыто поддерживала Никушора Дана. Она даже записала видеообращение с призывом голосовать за него во втором туре. Его поддерживала и правящая партия PAS.

На пресс-конференции Дан отметил эту помощь. Санду, в свою очередь, «от всего сердца» поздравила его с победой: «Я рада, что во главе Румынии человек, который уважает Молдову».

Facebook/Igor Grosu

В Молдове Никушор Дан получил впечатляющую поддержку: за него проголосовали 88% румынских избирателей, живущих в стране.

Поддержит ли он PAS так же активно на парламентских выборах в Молдове — пока вопрос открытый. Его бывший соперник Джордже Симион уже публично призвал голосовать против PAS.

После встречи с Санду Никушор Дан тоже заговорил о предстоящих выборах:

«Впереди очень важный этап — 28 сентября. Я настроен оптимистично и надеюсь, что, как и в прошлые разы, граждане Молдовы проявят гражданское мужество и сохранят европейский курс».

На прямой вопрос о том, будет ли он поддерживать PAS на парламентских выборах, Дан ответил уклончиво — мол, заинтересован в сохранении проевропейского направления развития Молдовы.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: