facebook.com

Адвокат Валериан Мынзат досрочно вышел из тюрьмы

Приговоренный к девяти годам лишения свободы в 2015 году адвокат Валериан Мынзат был условно-досрочно освобожден из колонии № 2 в Липканах, где отбывал наказание по делу о мошенничестве.

Согласно информации, представленной на портале суда, по решению судей Единецкого суда (филиал Бричаны) от 7 сентября ходатайство Валериана Минзата об освобождении было принято.

По данным ZdG срок лишения свободы был снижен из-за негуманных условий содержания.

Адвокат и бывший сотрудник криминальной полиции Валериан Мынзат в 2015 году был признан виновным в том, что в 2009 году в результате сговора с офицером полиции Ионом Тараном, который тогда был начальником отдела расследования дорожно-транспортных происшествий генкомиссариата полиции, и с начальником отдела юридической поддержки страховой компании Moldasig Дорелом Гэинэ инсценировал ДТП, чтобы получить от страховой компании определенную сумму денег. Его приговорили к девяти годам лишения свободы.

Против Мынзата за несколько лет в общей сложности открыли не менее четырех уголовных дел, обвинив его в извлечении выгоды из влияния (два раза) мошенничестве (два раза), вымогательстве взятки (один раз). Мынзат, по информации прокуратуры, не только обещал «уладить дела» со следствием за большое вознаграждение, но и умудрился продать чужую автомойку и инсценировать ДТП, чтобы получить страховку. В большинстве случаев он признал вину.

Имя адвоката Валериана Мынзата стало широко известно в 2010-х годах благодаря фотографиям в соцсетях, которые демонстрировали его шикарный образ жизни. Мынзат публиковал фото с отдыха на дорогих курортах, одежду и аксессуары известных и очень дорогих брендов. В 2013 году адвокат оказался в центре скандала, когда подарил жене Porsche за €45тыс. Он утверждал, что купил авто в лизинг.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: