clujust.ro

Адвокаты на внеочередном съезде требуют отклонить поправки к закону и продолжить забастовку

Внеочередной съезд адвокатов Молдовы начался 25 июля и продлится до 28 июля. На нем адвокаты обсудят и вынесут на голосование проект резолюции, в которой осуждают недавние изменения в Закон об адвокатуре и поддерживают продолжающуюся всеобщую забастовку.

Резолюцию утвердил совет Союза адвокатов Республики Молдова (UARM) в четверг, 24 июля. В документе адвокаты критикуют порядок внесения изменений в закон — без реальных консультаций с адвокатским сообществом. По мнению юристов, поправки, принятые парламентом 10 июля 2025 года во втором чтении, «изменяют модель управления профессией адвоката», и это противоречит международным стандартам независимости адвокатуры.

Согласно проекту резолюции, Союз адвокатов предложит съезду поддержать обращение к президенту Майе Санду с просьбой не промульгировать закон и продолжить начатую форму протеста.

На съезде адвокаты также смогут проголосовать за продление забастовки — с возможными исключениями или без них.

Союз подчеркивает, что протест носит исключительно профессиональный характер, у него нет политической подоплеки.

«Союз адвокатов Молдовы и совет Союза являются аполитичными. Они не подчиняются и не поддаются влиянию политических партий (…). Любая информация о возможном политическом или криминальном влиянии на Союз или его членов — это грубая дезинформация, направленная на манипуляцию общественным мнением и подрыв значимости протестов против изменений в закон об адвокатуре», — написано в заявлении.

Напомним, что с 15 июля адвокаты Молдовы бастуют. Забастовку объявили в ответ на принятие парламентом поправок в закон об адвокатуре — без предварительных консультаций с профессиональным сообществом. По мнению адвокатов, эти изменения «наносят серьёзный ущерб независимости, свободе и автономии профессии», а также «угрожают праву граждан на квалифицированную юридическую помощь».

14 июля, после переговоров с властями в Министерстве юстиции, были согласованы некоторые исключения из забастовки, чтобы обеспечить предоставление срочной правовой помощи.

Союз адвокатов считает, что урегулировать ситуацию возможно только в случае отказа президента от промульгации закона.

15 июля Администрация президента получила на подпись законопроект об адвокатуре. Майя Санду должна принять решение о его судьбе в течение 14 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Директор гимназии из Оргеевского района умер в возрасте 35 лет

Серджиу Опаец — директор гимназии в селе Телешеу Оргеевского района скончался в возрасте 35 лет. О его смерти 26 октября сообщил педагогический университет имени Иона Крянгэ, где он проходил магистратуру. Исполняющий обязанности министра образования Дан Перчун выразил соболезнования семье.

«Смерть Серджиу — трагедия. Он был директором, активно участвовавшим в жизни школы, человеком, который всегда ставил благо общества выше собственного здоровья. Его утрата заставляет нас открыто говорить о реальной и часто игнорируемой проблеме — профессиональном выгорании в системе образования. В последние годы мы сделали важные шаги в направлении дебюрократизации, привлечения молодых специалистов и балансировки преподавательской нагрузки, но очевидно, что нам нужно идти дальше», — написал Перчун на своей странице в Facebook.

4 октября Опаец опубликовал в соцсети сообщение из больницы: «Хватит с меня магистратуры, переподготовок, директорских обязанностей и желания быть лучшим во всем. Знаете что… идите к черту, перфекционисты, потому что через пять минут все о вас забывают, и в итоге вы будете бороться за пять минут своей жизни!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: