zdg.md

Агентство госсобственности рассказало об истребителях МиГ-29. В ведомстве заявили, что не получали запросов от Украины

Агентство госсобственности, на балансе которого находятся шесть истребителей МиГ-29, сообщило 18 апреля, что не получало от украинской стороны никаких официальных запросов об этих самолетах. В ведомстве также подчеркнули, что состояние техники в любом случае таково, что ее невозможно использовать по назначению.

«Эти самолеты списали в 2000 году, а их техническое состояние не позволяет осуществлять на них полеты», — рассказала порталу Anticoruptie.md замдиректора Агентства госсобственности Татьяна Савва и добавила, что молдавские власти поддерживают украинский народ, помогая беженцам и обеспечивая им нормальное пребывание в нашей стране.

Также директор агентства Евгений Козонак заявил, что ничего не знает о запросах Украины по поводу самолетов. «У нас пока нет детальной информации. Я лично никаких писем не получал. Я пока не могу сказать вам об их техническом состоянии. Учитывая, что истребители находятся у нас на балансе, нас должны были оповестить о таких запросах», — добавил он.

Кроме того, издание отмечает, что ранее, в июле 2019 года, бывший администратор аэропорта в Маркулештах, где стоят истребители, Владимир Майдук рассказал, что от самолетов остался только каркас. «Я неоднократно видел, как эти самолеты исчезали из аэропорта. С них постепенно снимали ценные детали, каждая из которых может стоить $500 тыс. От этих самолетов остались только кабины, а детали распродали на черном рынке», — рассказал Майдук на конференции, организованной Центром журналистских расследований.

Напомним, что ранее «Европейская правда» сообщила, что в первые дни войны Украина обратилась к Молдове с просьбой передать находящиеся на ее балансе МиГ-29. Однако, по информации источников издания, правительство Молдовы отказалось продать истребители, объяснив это якобы нежеланием «раздражать Россию».

После этого премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что Молдова не настолько оснащена военной техникой, чтобы оказывать помощь Украине. Также премьер не ответила на вопрос, в каком состоянии находятся эти истребители, порекомендовав обратиться за этой информацией в Агентство публичной собственности.

После распада СССР молдавское правительство продало большую часть доставшейся ей военной техники, в том числе, и большую часть истребителей МиГ-29. В 1992 году первый из них  отправили в Румынию в счет оплаты долга за военную помощь в ходе приднестровского конфликта. Через два года еще четыре истребителя продали в Йемен. Самую большую партию (21 истребитель МиГ-29) в 1997 году продали в США за $40 млн. Оставшиеся восемь МиГов отправили на ремонт на завод в Беларуси. Оттуда их вернулось только шесть, остальные два остались в Беларуси как оплата за работу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Proteste Agricultorii
Максим Андреев, NewsMaker

Фермеры Фалештского района планируют протест. Сельхозтехнику выведут на трассу

В Фалештском районе сельхозпроизводители намерены выйти 12 июня на протест, «чтобы привлечь внимание к проблеме дискриминации и урезания поддержки малых и средних хозяйств». О планируемой акции сообщила ассоциация «Сила фермеров». В организации добавили, что поддержат протест на трассе Скулены-Фалешты.

В ассоциации сообщили, что во время протеста его участники намерены вывезти сельхозтехнику на трассу у въезда в Фалешты и разместить вдоль дороги, не блокируя движение.
Среди основных требований — 100% возмещение НДС на дизтопливо для сельхозработ, частичное возмещение НДС на дизельное топливо и удобрения, отказ от повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию, а также прямые выплаты для фермеров, выращивающих зерновые и масличные культуры.

Также сельхозпроизводители ожидают, что молдавские власти обратятся к ЕС с просьбой выделить средства на поддержку малых и средних фермерских хозяйств в Молдове.

«Мы окажем всю необходимую помощь и будем на стороне фермеров», — заверили в ассоциации.

Напомним, в конце мая «Сила фермеров» провела протест в центре Кишинева. Тогда фермеры обвинили правительство в бездействии и пожаловались, что не получили никакой реальной поддержки. Аграрии направили открытое письмо президенту, парламенту и правительству, потребовав также сохранения в 2026 году субсидирования процентных ставок по банковским кредитам для микро-, малых и средних хозяйств, разработки механизма рефинансирования и предоставление государственных гарантий по примеру Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: