Igor Cecan / NewsMaker

Агентство госуслуг Молдовы могут обязать выплатить болгарской компании 100 млн леев. Ешану рассказал о «схеме» с паспортами

Агентство государственных услуг (ASP) Молдовы могут обязать заплатить болгаркой компании около 100 млн леев неустойки по делу о покупке бланков для паспортов. Об этом глава агентства Мирча Ешану рассказал 21 апреля в эфире программы Cutia Neagră PLUS на телеканале TV8.

Ешану рассказал о мошеннической схеме закупки бланков для паспортов, к которой причастны Владимир Плахотнюк, Владимир Андронаки, Александр Вылку и другие.

«Мы судимся с болгарской компанией, которая унаследовала „курицу, несущую золотые яйца“. Но это вторая часть, так как дело разделили на два», — отметил Ешану.

По его словам, первая часть относится к 2014-2019 годам, когда схему реализовывали через литовскую компанию, поставлявшую бланки для паспортов. После эти права передали сторонней болгарской компании, которая за 6 месяцев претерпела несколько метаморфоз.

«И появилась еще одна болгарская компания с похожим названием, которая за относительно короткий период времени собрала не менее €4,5 млн роялти», — добавил Ешану.

По первому делу обвинения предъявили 8 бывшим сотрудникам ASP, с шестерых уже сняли обвинения. Второе дело оказалось сложнее.

«Болгарская компания требует от нас внушительную сумму. С тех пор как я вступил в должность, мы не платили роялти. Честно скажу, если мы проиграем, то финансовые претензии превысят 100 млн леев. И у нас есть большой шанс проиграть, […] даже если мы предоставим очень четкие доказательства, с судебной экспертизой, что подписи были подделаны, что акт безвозмездного дарения априори не принимается», — заявил Ешану, подчеркнув, что пока находится на посту главы Агентства госуслуг сделает все, чтобы Молдове не платила эти деньги.

Напомним, что в середине лета 2021 года в Молдове разгорелся скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев. Депутат от PAS Раду Мариан обратился в НЦБК и прокуратуру, заявив, что эта закупка — «мошенническая схема грабежа» населения. Он утверждал также, что, несмотря на тендер, агентство намеревалось отдать победу той же компании, которая поставляла бланки до сих пор.

В ноябре 2022 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила расследование против девяти человек, фигурирующих в деле. Как отметили в прокуратуре, речь о бывшем руководителе и сотрудниках агентства. «Ущерб, причиненный в результате преступления, — более 817 млн леев», — отметили в прокуратуре. Дело передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове кредитную компанию обязали вернуть деньги клиентам: Нарушения выявили в 973 договорах

Национальная комиссия финансового рынкв (НКФР) выявила нарушения в 973 кредитных договорах, которые заключила компания Easy Credit. В этих договорах общая стоимость кредита превышала сумму, которую компания выдала клиентам. НКФР обязала Easy Credit вернуть клиентам переплаченные деньги.

20 августа НКФР сообщила о результатах проверки Easy Credit. Комиссия проверила 309,6 тыс. кредитных договоров, заключенных с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года.

В 973 договорах общая стоимость кредита, включая проценты, комиссии, сборы, штрафы, пени и другие платежи, превышала выданную сумму. НКФР обязала компанию в течение 180 дней вернуть клиентам деньги, которые они заплатили сверх выданной суммы.

При необходимости Easy Credit также должна сообщить клиентам, какие платежи им еще могут предъявить до достижения установленного лимита.

НКФР рекомендовала компании пересмотреть условия кредитных договоров и порядок расчета стоимости кредитов, чтобы общая стоимость кредита не превышала выданную сумму, в том числе при просрочке платежей.

Клиенты, которые заключили договоры с Easy Credit с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года, могут проверить список договоров, в которых НКФР выявила нарушения.

«НКФР вновь подчеркивает, что соблюдение требований по ограничению общей стоимости кредитов — это обязанность кредиторов, установленная законом, и важный механизм защиты потребителей финансовых услуг», — заявили в комиссии.

Green Credit

Кроме того, НКФР потребовала от Green Credit в течение 45 дней выполнить требования, установленные после предыдущей проверки компании.

В частности, Green Credit должна вернуть клиентам все платежи по указанным в акте проверки кредитным договорам, за исключением первоначально выданных сумм. Компания также должна соблюдать требования закона об информировании клиентов до заключения договора и снижать общую стоимость кредита при досрочном погашении.

Если Green Credit не выполнит требования НКФР, компании грозит штраф 50 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: