Igor Cecan / NewsMaker

Агентство госуслуг Молдовы могут обязать выплатить болгарской компании 100 млн леев. Ешану рассказал о «схеме» с паспортами

Агентство государственных услуг (ASP) Молдовы могут обязать заплатить болгаркой компании около 100 млн леев неустойки по делу о покупке бланков для паспортов. Об этом глава агентства Мирча Ешану рассказал 21 апреля в эфире программы Cutia Neagră PLUS на телеканале TV8.

Ешану рассказал о мошеннической схеме закупки бланков для паспортов, к которой причастны Владимир Плахотнюк, Владимир Андронаки, Александр Вылку и другие.

«Мы судимся с болгарской компанией, которая унаследовала „курицу, несущую золотые яйца“. Но это вторая часть, так как дело разделили на два», — отметил Ешану.

По его словам, первая часть относится к 2014-2019 годам, когда схему реализовывали через литовскую компанию, поставлявшую бланки для паспортов. После эти права передали сторонней болгарской компании, которая за 6 месяцев претерпела несколько метаморфоз.

«И появилась еще одна болгарская компания с похожим названием, которая за относительно короткий период времени собрала не менее €4,5 млн роялти», — добавил Ешану.

По первому делу обвинения предъявили 8 бывшим сотрудникам ASP, с шестерых уже сняли обвинения. Второе дело оказалось сложнее.

«Болгарская компания требует от нас внушительную сумму. С тех пор как я вступил в должность, мы не платили роялти. Честно скажу, если мы проиграем, то финансовые претензии превысят 100 млн леев. И у нас есть большой шанс проиграть, […] даже если мы предоставим очень четкие доказательства, с судебной экспертизой, что подписи были подделаны, что акт безвозмездного дарения априори не принимается», — заявил Ешану, подчеркнув, что пока находится на посту главы Агентства госуслуг сделает все, чтобы Молдове не платила эти деньги.

Напомним, что в середине лета 2021 года в Молдове разгорелся скандал вокруг тендера Агентства госуслуг на закупку бланков для паспортов и других документов на общую сумму 500 млн леев. Депутат от PAS Раду Мариан обратился в НЦБК и прокуратуру, заявив, что эта закупка — «мошенническая схема грабежа» населения. Он утверждал также, что, несмотря на тендер, агентство намеревалось отдать победу той же компании, которая поставляла бланки до сих пор.

В ноябре 2022 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что завершила расследование против девяти человек, фигурирующих в деле. Как отметили в прокуратуре, речь о бывшем руководителе и сотрудниках агентства. «Ущерб, причиненный в результате преступления, — более 817 млн леев», — отметили в прокуратуре. Дело передали в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: