Агентство защиты потребителей: На рынках Кишинева покупателей обвешивают на 30%

В Кишиневе на рынках продавцы используют весы и мерную посуду, которые показывают неправильные данные. Об этом 12 сентября сообщило Агентство защиты потребителей и надзора за рынком.

Как утверждают в агентстве, совершая покупки, потребители всякий раз рискуют быть обвешенными.

Согласно сообщению, в ходе проверок агентство выявило многочисленные нарушения в торговых точках. В некоторых случаях весы показывали на 30% больше реального веса продукта.

Как отметил глава управления метрологического контроля агентства Андриан Бундук, зачастую виновны в этом даже не продавцы, потому что нередко они и сами не знают, что обвешивают покупателей. По его словам, бывают случаи, когда весы показывают даже меньше, чем весит продукт.

Бундук утверждает, что прежде всего ответственность за это несут администраторы торговых точек, которые покупают дешевые, метрологически непроверенные мерные приборы и емкости.

По его словам, администраторы обязаны проверять и приводить в соответствие все измерительные приборы, сверять их с контрольными весами, которых нет на большинстве рынков.

Кроме того, как отметил Бундук, покупатели возмущаются тем, что их обманывают, но не заявляют о нарушениях в компетентные органы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Россия и Шор используют Facebook для дезинформации?
— Незаконное задержание или необходимая мера? Подробности аварии на Ботанике
— Никанор Чокинэ, обвиняемый в гибели подростка, переизбран на пост мэра
— Ещё один депутат, связанный с Шором, остался без зарплаты и пособий
— Мирные переговоры между Россией и Украиной завершились. Каков результат?
— Бюджет столицы снова на повестке дня в мунсовете
— Мужчина, на которого напали в троллейбусе, оказался полицейским
— Опрос: судьи, прокуроры и адвокаты против PACCO
— Трудовой стаж в Швейцарии и Молдове будут суммировать
— Пришла жара, но дожди не отступают
— Бесчеловечное обращение и взяточничество в Хынчештской районной больнице?
— Водитель троллейбуса освобождён. Подробности смертельной аварии на Ботанике
— В столице откроют 22 бесплатных детских лагеря
— Гражданин Молдовы утонул в Парме, Италия. Он пытался спасти детей
— Более 100 детских садов в Кишинёве временно перестанут работать

Подписывайтесь на NewsMaker – свежие новости без цензуры.
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: