Максим Андреев, NewsMaker

Академия наук приветствует замену «молдавского языка» на «румынский»: Наша позиция неизменна

Академия наук Молдовы приветствовала инициативу депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) изменить в законах название «молдавский язык» на «румынский». В опубликованном 28 февраля пресс-релизе академия отметила, что замена станет «признанием научной истины».

В академии подчеркнули, что их позиция в отношении румынского языка остается неизменной. «Возвращение к законодательной норме правильного названия нашего языка может положить конец бесконечным бессмысленным дискуссиям вокруг этого вопроса, всем спекуляциям на протяжении нескольких десятилетий, повысить имидж нашей страны в мире и обеспечит ее европейскую интеграцию», — заявили в АНМ, добавив, что «неоднократно высказывались за восстановление научной истины о румынском языке».

Напомним, что ранее 1 марта парламентская комиссия по культуре, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ одобрила законопроект, об изменении в законах названия «молдавского языка» на «румынский». Теперь инициативу фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) должен рассмотреть парламент.

Согласно проекту, словосочетания «молдавский язык», «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме необходимо заменить словосочетанием «румынский язык» в соответствующей грамматической форме. Также в части 1 статьи 13 Конституции предлагается признать устаревшим текст «функционирующий на основе латинской графики».

Кроме того, согласно проекту PAS, праздник Лимба ноастрэ переименуют в Лимба ромынэ. Все изменения необходимо будет внести в нормативные акты в течение 30 дней после вступления закона в силу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду о кризисе в Приднестровье и фонде конвергенции: «Мы готовы к реинтеграции»

Кишинев уже помогает жителям Приднестровья разными способами, однако не может взять на себя ответственность за финансирование региона, пока там находятся российские войска. Об этом 14 мая Санду рассказала в эфире передачи «Территория свободы» на Realitatea.md. Глава государства подчеркнула, что власти готовы к реинтеграции, однако сначала необходимо решить вопрос присутствия российских войск. По словам Санду, она надеется, что «люди в Приднестровье тоже это понимают, потому что многое зависит и от них».

На фоне энергетического кризиса в Приднестровье и сбора пожертвований на пенсии и социальные выплаты Санду спросили, есть ли у Кишинева план для предотвращения гуманитарного кризиса в регионе.

Президент ответила, что в этом направлении уже предпринимают шаги для экономической реинтеграции, часть которых закрепили на законодательном уровне.

«Правительство сейчас разрабатывает механизм фонда конвергенции. Мы видим, что все больше людей из Приднестровья приезжают на Правый берег Днестра и находят здесь работу. Часть из них приезжают за медицинскими услугами. То есть мы уже помогаем им. Но нужно понимать, что мы не можем взять на себя ответственность за финансирование региона, пока там находятся российские войска. Мы готовы к реинтеграции, но сначала нужно решить этот вопрос. Я надеюсь, что люди в Приднестровье тоже это понимают, потому что многое зависит и от них», — сказала Майя Санду.

Позже президента спросили о фонде конвергенции и готовности международных партнеров финансово поддержать реинтеграцию и обеспечить безопасность в регионе.

«Партнеры открыты к обсуждению, но, конечно, никто пока не называл конкретных сумм, которые могут выделить в этот фонд. Есть небольшая сумма, которую Евросоюз выделил еще в прошлом году. Конкретных обязательств от партнеров пока нет, но мы ведем переговоры. Они знают, о каких суммах идет речь, и есть интерес к решению этого вопроса. Что касается безопасности — российские войска должны уйти, но, конечно, это должно произойти мирным путем», — пояснила глава государства.  

Говоря о плане реинтеграции, Санду сообщила, что над ним работает группа людей.

«У нас есть группа людей, которая серьезно занимается каждым направлением реинтеграции: экономика, финансы, безопасность, социальная сфера и коммуникация. Мы подготовили серьезный документ, но над ним еще нужно работать», — добавила президент.

Ранее 13 мая премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну рассказал, что шансы на реинтеграцию Приднестровья сейчас выше, чем когда-либо. Мунтяну подчеркнул, что не может назвать точные сроки, однако власти хотят решить этот вопрос как можно быстрее. По словам премьера, весь процесс займет время, но «некоторые ключевые вопросы» можно решить уже в ближайшие годы.

***

В январе 2026 года вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь сказал, что реинтеграция Молдовы остается стратегической целью, но сейчас процесс переосмысливают из-за нового геополитического контекста. По его словам, так как Тирасполь отказывается от диалога, «классический план» невозможен, и правительство будет использовать новые механизмы, «включая фонд конвергенции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: