agora.md

Активы Victoriabank все еще под арестом. Как в Banca Transilvania оценили риск остаться без акций молдавского банка

Румынский Banca Transilvania считает весьма низким риск потерять свои акции в молдавском Victoriabank из-за наложения ареста на активы банка, попавшего в расследование о краже миллиарда.

Banca Transilvania, который вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) владеет мажоритарным пакетом акций Victoriabank, опубликовал 13 ноября «Предварительный отчет  о финансовой ситуации [в Victoriabank] на 30 сентября». В нем, среди прочего, говорится, что Banca Transilvania считает достаточно низким риск потерять акции Victoriabank из-за наложения ареста на активы банка на сумму 1,9 млрд леев. Этот риск в Banca Transilvania расценивают как «маловероятный и отдаленный».

В отчете также отмечается, что руководство Banca Transilvania не может предоставить акционерам более подробную информацию об этом, так как, кроме сведений о наложении ареста, у Banca Transilvania почти нет сведений по этому делу, которое находится на начальной стадии расследования.

В августе, напомним, Антикоррупционная прокуратура сообщила, что по запросу прокуроров суд наложил арест на имущество Victoriabank общей стоимостью почти 1,9 млрд леев. Речь шла об аресте 54 автомобилей, 24 объектов недвижимости, четырех машинах спецтехники и 114 государственных ценных бумагах. В Генпрокуратуре тогда же сообщили, что Victoriabank фигурирует в расследовании по делу о краже миллиарда, и за счет его имущества прокуроры рассчитывают возместить часть ущерба.

В Victoriabank тогда заявили, что готовы сотрудничать с государственными органами, расследующими события шестилетней давности. При этом в банке отметили, что «удивлены тем, что по истечении столь длительного времени Victoriabank вовлекли в события, произошедшие в банковской системе Молдовы». Кроме того, в банке были удивлены, что «эта информация циркулирует в публичном пространстве без официальной позиции банка» (информация об аресте имущества банка сначала появилась в СМИ).

Источник в крупной международной финансовой организации, комментируя на днях эту ситуацию, сказал NM, что внешние партнеры Молдовы, которые предоставляют ей финансирование, указали властям на недопустимость давления на Victoriabank. «Вместо того, чтобы возвращать выведенные средства [украденный миллиард], они пытаются решить вопрос за счет добропорядочных акционеров. Banca Transilvania — очень солидный и надежный банк, работу которого ценят в ЕС. Невозможно вообразить, что делают с его репутацией здесь, в Молдове», — отметил источник.

***
Румынский Banca Transilvаnia в начале 2018 года купил 39% акций молдавского Victoriabank, который с июня 2015 года находился под спецнадзором Нацбанка. Эти акции принадлежали кипрскому офшору Insidown LTD. Таким образом, Banca Transilvаnia и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), который уже владел пакетом акций Victoriabank, стали мажоритарными акционерами Victoriabank с 72,19% акций. В августе 2018 года Нацбанк снял с Victoriabank спецнадзор (спецнадзор вводится, если установлено, что банк, его акционер или руководители нарушили закон «О финансовых учреждениях», нормативные акты Нацбанка или условия лицензии).

Кроме Banca Transilvаnia и ЕБРР, акциями Victoriabank владеют Виктор Цуркан (10,76%), Елена Цуркан (8,07%), Елена Артеменко (4,95%), Галина Пройдисвет (1,58%).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nokta

НСГ избрали нового председателя. Гайдаржи: «Я сын гагаузского народа, у которого кровь кипит»

Народное собрание Гагаузии (НСГ) избрало нового председателя. Депутаты НСГ 3 июля избрали председателем Валентина Гайдаржи. Его кандидатуру поддержали 18 депутатов.

Перед выборами депутаты утвердили отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя НСГ. После этого заседание вел заместитель председателя Георгий Лейчу, который временно исполнял обязанности главы НСГ.

На пост председателя претендовали два кандидата — Георгий Лейчу и депутат Валентин Гайдаржи.

Гайдаржи поблагодарил депутатов за поддержку, сказав, что пришел не за зарплатой: «Я сын гагаузского народа, у которого кровь кипит за решение гагаузского вопроса».

Ранее суд Комрата признал Николая Орманжи виновным в служебной халатности. Судьи оштрафовали Орманжи и на год запретили ему занимать государственные должности. Орманжи подчеркнул, что намерен обжаловать решение суда.

Напомним, что в Гагаузии на заседании 10 июня из-за отсутствия кворума не приняли отставку Николая Орманжи с должности исполняющего обязанности председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ). Заместитель председателя НСГ Георгий Лейчу, который вел заседание, дважды выносил на голосование вопрос о принятии к сведению заявления об отставке. Однако во время второго голосования инициативу поддержали лишь пять депутатов, после чего заседание объявили закрытым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: