Ion Ceban / Facebook

Алайба обвинил Чебана в закупке материалов у российской компании. Что ответили в мэрии Кишинева?

Министр экономики Молдовы Думитру Алайба 2 июля обвинил мэра Кишинева Иона Чебана в том, что он «продолжает вести бизнес с российскими бизнесменами». Так глава министерства экономики отреагировал на публикацию Чебана в Facebook, в которой он сообщил о закупке 40 тыс. м² битумных мембран. Думитру Алайба обратил внимание на то, что строительный материал произвела российская компания ТЕХНОНИКОЛЬ и рассказал, что против владельцев этого предприятия ввели санкции в двух странах.

«Он не видит никаких проблем в том, что производитель — российская компания. Это предприятие принадлежит двум богатым российским бизнесменам Сергею Колесникову и Игорю Рыбакову. Оба входят в топ-125 российских миллиардеров по версии Forbes.ru», — сказал министр, уточнив, что против предпринимателей ввели санкции в Украине и Польше.

По словам министра, мэр Кишинева «продолжает вести бизнес с российскими бизнесменами» и «финансировать их предприятие за счет денег молдаван». «Во время войны, когда Россия вторглась в Украину и ведет масштабную гибридную войну против нашей страны, он остается верным российскому бизнесу», — считает министр экономики.

Советник мэра Кишинева Наталья Иксарь заявила, что министр «вводит людей в заблуждение» и подчеркнула, что аукцион провели в соответствии с законодательством. «Как этот материал попал на территорию таможенной зоны Молдовы, и чем нужно руководствоваться, если законодательство не учитывает вашу бессмыслицу? Извините, но вы вводите людей в заблуждение. [Мэрия] организует аукционы в соответствии с законом», — отметила Наталья Иксарь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Nicușor Dan

Никушор Дан представил результаты расследования инцидента в Галаце: «Это российский дрон «Герань-2″».

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что беспилотник, который упал в городе Галац, был российским дроном «Герань-2». По его словам, к такому выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы.

«Беспилотник, который упал в Галаце в ночь на четверг, был российским дроном „Герань-2“. К такому однозначному выводу пришли специалисты после завершения технической экспертизы», — написал Дан в соцсетях.

По его словам, эксперты обнаружили на обломках надпись кириллицей «Герань-2». Кроме того, электронные компоненты, системы навигации, модули управления, двигатель и другие элементы конструкции совпадают с характеристиками беспилотников «Герань-2», которые ранее находили на территории Румынии и идентифицировали как произведенные в РФ.

Дан назвал удар дрона по жилому дому в Румынии, в результате которого пострадали люди и был нанесен материальный ущерб, «чрезвычайно серьезным инцидентом». «Ответственность за это несет Россия», — подчеркнул он.

По словам президента, результаты расследования передадут союзникам Румынии, а также профильным структурам НАТО и Европейского союза.

«Румыния продолжит действовать вместе со своими партнерами для укрепления безопасности на восточной границе Альянса и защиты своих граждан», — говорится в заявлении Дана.

Screenshot
Screenshot
Facebook/Nicușor Dan
Facebook/Nicușor Dan

Напомним, в ночь на 29 мая боевой беспилотник упал на крышу жилого многоэтажного дома в румынском городе Галац и взорвался. В результате вспыхнувшего на верхних этажах дома пожара пострадали два человека — мать и ребенок. Обоих с ожогами доставили в больницу. Утром в министерстве обороны страны заявили, что, по предварительной информации, это был российский дрон «Герань-2».

29 мая президент России Владимир Путин прокомментировал инцидент с дроном, который попал в жилой дом в городе Галац. Во время пресс-конференции в Астане Путин заявил, что определить происхождение беспилотника можно только после экспертизы.

«Никто не может сказать, какого происхождения тот или иной летательный аппарат до тех пор, пока не проведена экспертиза этого летательного аппарата», — сказал он.

Путин добавил, что «в прошлом украинские дроны залетали в Финляндию, страны Балтии и в Польшу». При этом польские власти ранее сообщали о нарушении воздушного пространства российскими, а не украинскими дронами. Кроме того, на территорию Польши падали ракеты украинской ПВО, которые отражали российские удары.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: