Алайба считает, что Молдова может «попрощаться с Газпромом». Когда и при каком условии?

Депутат парламента от партии «Действие и солидраность» (PAS) Думитру Алайба заявил, что предыдущие правительства не сделали ничего для того, чтобы у Молдовы были альтернативные источники энергии. 

По его словам, Молдова выйдет из этой зимы более сильной. «И если нам удастся применить и добиться того, что мы запланировали, то это означает „Прощай, Газпром“», — говорит депутат. Алайба не уточнил, что именно собираются «применять» и чего «добиваться» власти, однако он уверен, что Молдова должна закончить [сотрудничество] с «Газпромом» как можно скорее.

«В прошлом году мы все еще раз поняли, что „Газпром“ — ненадежный партнер», — добавил депутат.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Майя Санду о протестах в Грузии: «Демократию невозможно заставить молчать»

Президент Майя Санду поддержала протестующих в Грузии, заявив, что Молдова «на их стороне» и что «демократию невозможно заставить молчать». Об этом глава государства написала 4 октября в соцсети X.

«Мои мысли с народом Грузии, который защищает свободу и свое европейское будущее. Демократию невозможно заставить молчать. Молдова на вашей стороне», — написала Санду.

В Грузии 4 октября прошли выборы в органы местного самоуправления. Правящая партия «Грузинская мечта» объявила о своей победе во всех муниципалитетах страны. Большая часть оппозиционных партий бойкотировала выборы и призвала людей выйти на протест. Акция переросла в столкновения с полицией. Участники демонстрации сломали забор, ограждающий президентский дворец на улице Атонели (дворец Орбелиани), и вошли во двор. Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: