Але, у меня коронавирус. Кого и как в Молдове будут лечить от COVID-19 дома. Разбор NM

В Молдове с 10 апреля часть больных коронавирусом переведут на амбулаторное лечение. На дому начнут лечить тех, у кого заболевание протекает в легкой форме и нет хронических заболеваний. NM выяснил, как власти собираются организовать лечение на дому, как семейный врач будет связываться с пациентом, и кто в этом случае будет оплачивать лекарства.

Кого будут лечить на дому

Лечить амбулаторно будут пациентов с легкой формой коронавируса, у которых нет сопутствующих хронических заболеваний. Пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями,  с сахарным диабетом, болезнями легких, а также беременных и детей будут госпитализировать, независимо от тяжести состояния.  Отправлять лечиться домой будут после подтверждения диагноза и после того, как врачи оценят состояние пациента.

Кроме того, дома будут долечивать тех пациентов, которых лечили в больнице и у которых уже нет симптомов болезни, но тест на COVID пока положительный.

В минздраве решение перевести часть пациентов на амбулаторное лечение объяснили тем, что в больницах много пациентов с коронавирусом, которые находятся в удовлетворительном состоянии, и места лучше освободить для пациентов в тяжелом состоянии.

Как будут лечить на дому

Пациент должен принимать лекарства, выписанные врачом. Кроме того, больной обязан трижды в день измерять температуру, частоту дыхания, давление, отмечать все жалобы и записывать эти данные в специальную таблицу.

Каждый день пациент должен будет связываться со своим семейным врачом по телефону или с помощью мессенджеров и рассказывать о своем состоянии. В зависимости от этого врач будет корректировать лечение. Если состояние пациента ухудшится, его госпитализируют.

В минздраве отметили, что с января регулярно проводят тренинги для семейных врачей, на которых объясняют, как работать с пациентами дистанционно.

Кто будет оплачивать лекарства

Как объяснили в минздраве, лекарства для лечения коронавируса на дому будет компенсировать государство.

Как должны вести себя другие члены семьи

Больного надо изолировать в отдельной комнате. За ним должен ухаживать только один член семьи. Здоровый человек не должен приближаться к больному ближе, чем на метр. При этом и тот, и другой должны использовать медицинские маски и перчатки.  До и после контакта с больным нужно тщательно мыть руки мылом. 

Поверхности в ванной, туалете и комнате больного нужно дезинфицировать каждый день. У больного должны быть отдельные полотенца и посуда.

Постельное и нательное белье больного нужно стирать при температуре 60-90°С.

Если больной живет один, он может попросить родственников или знакомых приносить еду к его квартире.

Кто будет следить за тем, чтобы пациент никуда не выходил

За тем, чтобы больные коронавирусом соблюдали все меры безопасности, должны следить полицейские. Им выдадут списки людей, которые находятся на лечении дома. Полиция обязана каждый день проверять, действительно ли больные находятся дома.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь отказывается от встречи в Кишинёве / Ситуация в регионе «не драматичная»

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Киверь: Тирасполь отказался от встречи в Кишиневе, сославшись на безопасность Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь заявил, что Тирасполь отказался от встречи в формате 1+1 в Кишинёве, сославшись на «соображения безопасности». Киверь назвал причины ложными: «Многие представители левого берега регулярно посещают правый берег и не испытывают проблем». В качестве альтернативы Кишинёв предложил провести встречу на левом берегу — в Рыбнице, Дубоссарах или Григориополе. Ответа пока нет.

Киверь отреагировал на критику плана реинтеграции со стороны Тирасполя Киверь также прокомментировал критику Тирасполя в адрес плана реинтеграции нового премьера Василе Тофана. В Тирасполе его назвали «давлением в одностороннем порядке». Киверь ответил, что программа не изменилась по сравнению с предыдущей, а единственное новшество — фонд конвергенции. «Мы не ожидали иной реакции», — сказал он.

«Не настолько драматично»: Киверь об экономическом кризисе в Тирасполе Говоря о продлении Тирасполем режима ЧП в экономике, Киверь назвал ситуацию «непростой, но не драматичной». По его словам, эта мера создаёт предпосылки для обвинений Кишинёва в экономической блокаде и используется для привлечения внимания внешних партнёров. Режим ЧП в Приднестровье действует с декабря 2025 года из-за сокращения поставок газа, его продлевают уже не раз.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: