Але, у меня коронавирус. Кого и как в Молдове будут лечить от COVID-19 дома. Разбор NM

В Молдове с 10 апреля часть больных коронавирусом переведут на амбулаторное лечение. На дому начнут лечить тех, у кого заболевание протекает в легкой форме и нет хронических заболеваний. NM выяснил, как власти собираются организовать лечение на дому, как семейный врач будет связываться с пациентом, и кто в этом случае будет оплачивать лекарства.

Кого будут лечить на дому

Лечить амбулаторно будут пациентов с легкой формой коронавируса, у которых нет сопутствующих хронических заболеваний. Пациентов с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями,  с сахарным диабетом, болезнями легких, а также беременных и детей будут госпитализировать, независимо от тяжести состояния.  Отправлять лечиться домой будут после подтверждения диагноза и после того, как врачи оценят состояние пациента.

Кроме того, дома будут долечивать тех пациентов, которых лечили в больнице и у которых уже нет симптомов болезни, но тест на COVID пока положительный.

В минздраве решение перевести часть пациентов на амбулаторное лечение объяснили тем, что в больницах много пациентов с коронавирусом, которые находятся в удовлетворительном состоянии, и места лучше освободить для пациентов в тяжелом состоянии.

Как будут лечить на дому

Пациент должен принимать лекарства, выписанные врачом. Кроме того, больной обязан трижды в день измерять температуру, частоту дыхания, давление, отмечать все жалобы и записывать эти данные в специальную таблицу.

Каждый день пациент должен будет связываться со своим семейным врачом по телефону или с помощью мессенджеров и рассказывать о своем состоянии. В зависимости от этого врач будет корректировать лечение. Если состояние пациента ухудшится, его госпитализируют.

В минздраве отметили, что с января регулярно проводят тренинги для семейных врачей, на которых объясняют, как работать с пациентами дистанционно.

Кто будет оплачивать лекарства

Как объяснили в минздраве, лекарства для лечения коронавируса на дому будет компенсировать государство.

Как должны вести себя другие члены семьи

Больного надо изолировать в отдельной комнате. За ним должен ухаживать только один член семьи. Здоровый человек не должен приближаться к больному ближе, чем на метр. При этом и тот, и другой должны использовать медицинские маски и перчатки.  До и после контакта с больным нужно тщательно мыть руки мылом. 

Поверхности в ванной, туалете и комнате больного нужно дезинфицировать каждый день. У больного должны быть отдельные полотенца и посуда.

Постельное и нательное белье больного нужно стирать при температуре 60-90°С.

Если больной живет один, он может попросить родственников или знакомых приносить еду к его квартире.

Кто будет следить за тем, чтобы пациент никуда не выходил

За тем, чтобы больные коронавирусом соблюдали все меры безопасности, должны следить полицейские. Им выдадут списки людей, которые находятся на лечении дома. Полиция обязана каждый день проверять, действительно ли больные находятся дома.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Додон и Усатый призвали к досрочным выборам после заявлений Санду. «Люди больше не верят в искренность PAS»

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и глава «Нашей партии», депутат Ренато Усатый потребовали досрочных парламентских выборов после пресс-конференции президента Майи Санду 1 июля. Оба депутата отметили, что заявления Санду были больше похожи на «предвыборные обещания» или «обещания кандидата от оппозиции, а не президента, который уже пять лет находится у власти». А Додон отметил, что нужны не только досрочные парламентские, но и президентские выборы.

Додон раскритиковал заявления Санду 1 июля, отметив, что она назвала «серьезные системные ошибки „оплошностями“». Додон также заметил, что ни одного высокопоставленного чиновника власти не отправили в отставку.

«Спустя пять лет у власти президент Майя Санду выступила сегодня с заявлениями, которые больше напоминали предвыборные обещания, данные гражданам. Она говорила о том, что нужно сделать и исправить, словно сама не руководила до сих пор страной, имея в распоряжении все необходимые инструменты и подконтрольные государственные учреждения», — сказал Додон.

По его словам, «люди больше не верят в искренность PAS», и «общество хочет другую политическую силу, более компетентную и ответственную».

«Все уже увидели, кто вы и на что способны. Пришло время для отставки правительства и проведения досрочных парламентских и президентских выборов, чтобы перезапустить политическую систему страны. Именно этого хочет большинство граждан», — написал Додон в Telegram.

В свою очередь Ренато Усатый задался вопросом, что до сих пор мешало Майе Санду принять все меры, объявленные ею сегодня.

«Проблема в том, что после пяти лет правления нам предлагают в качестве решений именно те меры, которые нужно было принимать с первого дня. Если президент Майя Санду действительно считает, что нынешняя система скомпрометирована людьми, которых продвигала сама эта власть, тогда она должна быть заинтересована в проведении досрочных парламентских выборов не меньше, чем оппозиция. (…) Доверие людей не возвращается красивыми речами. Оно возвращается результатами, личной ответственностью и голосом граждан. Если у этой власти еще есть поддержка людей, пусть она докажет это на выборах», — написал Усатый в Facebook.

В связи с призывом к досрочным парламентским выборам NM направил запрос советнику спикера парламента Аурике Руснак-Жардан. Мы опубликуем ответ, когда получим его.

***

Президент Майя Санду 1 июля во время пресс-конференции обратилась к членами правящей партии «Действие и солидарность» (PAS), которую возглавляла до избрания главой государства. На фоне последних громких коррупционных скандалов Санду призвала бывших однопартийцев «убедиться в лояльности коллег ценностям, лежащим в основе создания PAS».

Она также  выступила с заявлениями по поводу скандала в MoldATSA, заявив, что допущенные там злоупотребления противоречат продвигаемым PAS ценностям, а виновные должны понести наказание «независимо от партийной принадлежности, родства или иных связей».

По поводу замешанной в скандале в MoldATSA Анастасии Табурчану, приходящейся ей кузиной, глава государства снова подчеркнула, что не знала о происходящем и не может объяснить ее поступки. «Почти в каждой семье есть такой человек, который создает неприятности», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: