Александр Петков: Тимофти встречался в Кондрице с Плахотнюком


Президент Николае Тимофти в понедельник, 28 декабря, в госрезиденции в Кондрице встретился с первым зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком и группой судей. Об этом заявил экс-депутат Александр Петков в эфире TV7, сообщает Ziarul Național. 

По словам Петкова, в числе судей был председатель Апелляционной палаты Кишинева Ион Плешка.

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану сказал Ziarul Național, что ничего не знает о такой встрече. При этом Цуркану отметил, что в эти дни глава государства проводит «разные встречи», и, когда желает сообщать о некоторых из них, он это делает через пресс-релизы.

Отметим, сегодня на пресс-конференции лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что Тимофти под давлением Демпартии согласился выдвинуть кандидатом в премьеры (в рамках второй попытки) кандидатуру демократов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz подтвердил, что «Газпром» хотел перенять молдавские предприятия для урегулирования «долгов»

Глава Moldovagaz Вадим Чебан подтвердил, что российский концерн «Газпром» предлагал перенять молдавские энергетические предприятия «в счет имеющейся задолженности государства». Чебан отметил, что эти претензии сформулировали более двадцати лет назад, но «правительство никогда не принимало эти предложения». Об этом он рассказал 20 февраля в выпуске программы Realitatea te privește на realitatea.md.

«Эта дискуссия проходила в 2020 году. Я признаю, что такое обращение действительно было, но тогда правительство его отклонило. Ранее подобные обсуждения касались некоторых активов — еще в 90-е годы и в начале или середине 2000-х. В то время интерес проявляли к термоэнергетическому сектору и другим объектам в энергетике. Но правительство никогда не принимало эти предложения, и исполнительная власть не подписала ни одного документа. Эти инициативы исходили от «Газпрома», который видел возможность предложить вариант соглашения по урегулированию задолженности», — пояснил Чебан.

Он подчеркнул, что долги Moldovagaz перед «Газпромом» не касаются государства. «Правительство никогда не брало на себя этих долгов. Долг возник при создании Moldovagaz. При обмене активов на долги всегда указывалось, что это коммерческий долг. В 2021 году мы выиграли дело в Апелляционном суде Нью-Йорка. Сумма иска превышала 30 миллионов долларов. В итоге выиграла Республика Молдова. Суд подтвердил, что коммерческие долги Moldovagaz не связаны с государством», — сказал Чебан.

Он добавил, что «Газпром» владеет акциями Moldovagaz, но другие активы в Молдове никогда не передавали.

Напомним, что 19 февраля министр энергетики Дорин Жунгиету сообщил, что в архиве министерства энергетики нашли документы, свидетельствующие о переговорах, проведённых в 2005 году, о передаче нескольких энергетических предприятий Молдовы российскому концерну Газпром в счет предполагаемого долга за газ. Министр обвинил бывших чиновников в том, что они стремились «угодить России», вместо того чтобы обеспечить энергетическую независимость страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: