Tudor Mardei | NewsMaker

Александр Стояногло идет в политику? Экс-кандидат в президенты Молдовы от ПСРМ рассказал о планах на будущее

Кандидат на пост президента Молдовы Александр Стояногло заявил, что не станет вступать в политическую партию, но готов включиться в политическую борьбу.  Об этом он рассказал в интервью изданию noi.md, опубликованное в формате трех вопросов, в день инаугурации президента Молдовы Майи Санду.

Стояногло рассказал, что согласился принять участие в выборах для того, чтобы «сплотить граждан», а не создавать политическую партию.

«Я согласился участвовать в битве за президентский пост только для того, чтобы сплотить граждан (…) Я не хочу чтобы люди, перед которыми я выступал, говорили: ну вот, очередной хитрец, разогрелся на президентских выборах, а теперь создает собственную политическую партию. Мол, гора родила мышь. А, точнее, очередного политика, жаждущего стать депутатом, забывшего про большинство», — заявил Стояногло, передает noi.

Говоря о политической карьере, Стояногло признался, что получил предложение от бывшего президента Молдовы и лидера социалистов Игоря Додона войти в список в ПСРМ на ближайших парламентских выборах, и добавил, что ему «поступают предложения пойти во главе иных партийных формирований». Сам же он считает, что может стать «инициатором широкого и публичного межпартийного диалога».

«Я решил: если включусь в политическую борьбу, то не для того, чтобы стать одним из депутатов от очередной бессильной парламентской оппозиции, а для того, чтобы довести большинство молдавских граждан до заслуженной победы. […] Считаю себя вправе быть инициатором широкого и публичного межпартийного диалога. […]

Естественно, речь идет об оппозиционных партиях. И под диалогом подразумевается не говорильня, а принципиальный обмен мнениями, который даст конкретные ответы на самые важные вопросы. К примеру, собираемся ли мы приходить к власти и нести полную ответственность за положение дел в стране?» — заявил Стояногло.

Напомним, 3 ноября состоялся второй тур выборов президента Молдовы. По результатам выборов действующий президент Майя Санду получила 55,33% голосов избирателей. Победу ей обеспечили голоса граждан Молдовы, живущих за границей.

В Партии социалистов заявили, что не признают результаты голосования на зарубежных участках. По мнению социалистов, Стояногло — «настоящий победитель президентских выборов», а Майя Санду — «нелегитимный президент».  При этом 6 ноября, то есть спустя два дня после оглашения предварительных итогов выборов, Стояногло признал поражение во втором туре и пообещал «не останавливаться», но не участвовал в протесте социалистов и их сторонников, в которых те требовали ЦИК пересмотреть итоги выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Продан виноват? Гросу о скандале с Згерей без высшего образования, получавшим в минкульте 33 тыс. леев

Спикер парламента Игорь Гросу считает, что устройство в министерство культуры 18-летнего Богдана Згерю, который получал более 30 тыс. леев в месяц, — это ошибка предыдущего министра Серджиу Продана. Об этом Гросу сказал 15 июля в эфире Moldova1.

«Здесь нужно рассматривать проблему с двух сторон, одна из которых носит юридический характер. Действительно, предыдущий министр совершил нарушение, наняв человека без образования. Здесь, действительно, была ошибка. Хотя, вероятно, все началось с желания дать молодым людям возможность проявить себя», — сказал Гросу.

Он отметил, что знал Згерю, так как он «продвигал очень новаторские идеи в министерстве культуры». По словам Гросу, власти не должны отбивать охоту у молодых людей работать в государственной системе.

«Что касается размера вознаграждения, очевидно, мы можем обсудить, чтобы сравнить его с другими зарплатами, существующими в системе, по крайней мере, в сфере культуры. (…) Но в то же время просьба не обескураживать молодых людей, потому что это молодые люди, которые решили остаться в стране. Повторяю, проблему зарплат и ​​их размера нам нужно обсуждать. И закон о зарплатах должен предусматривать большую справедливость в системе оплаты труда, потому что за эти годы она стала непропорциональной, несбалансированной», — сказал Гросу.

***

Напомним, недавно в СМИ появилась информация о том, что представитель молодежной организации PAS Богдан Згеря с 18 лет работает в министерстве культуры и даже год занимал должность советника кабинета министра Серджиу Продана, хотя по закону необходимо иметь высшее образование для этого.

После появления информации о том, что Згеря работает в министерстве, хотя еще не получил высшее образование, и получает 300 тыс. в год (около 33 тыс. леев в месяц), министр культуры Кристиан Жардан 14 июля сообщил, что министерство разрывает контракт с 21-летним Згерей. Министр признал, что ему следовало пересмотреть вознаграждение Згери, приняв во внимание уровень его образования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: