gagauzinfo.md

Александр Тарнавский больше не вице-спикер НСГ. Он критиковал руководство Гагаузии за связи с Шором

Александра Тарнавского сняли с должности вице-спикера Народного собрания Гагаузии (НСГ). За это проголосовали 19 депутатов НСГ, против был один депутат. Еще 13 бюллетеней остались не использованными. 

Заявление с требованием снять Александра Тарнавского с должности подготовила группа, состоящая из 11 депутатов. Депутат Николай Андрушой заявил, что Тарнавский «на протяжениии многих лет подыгрывает своим кураторам из центра и пытается изнутри развалить автономию. «Я никак не могу понять своего коллегу. Почему он целенаправленно выступает против Гагаузии? При этом он занимает должность вице-спикера НСГ», — сказал Андрушой.

Тарнавский сказал, что в тексте заявления нет ни одной ссылки на нарушение им регионального или национального законодательства. Он также отметил, что никогда не выступал от имени всего НСГ или гагаузского народа, а всегда подчеркивал, что высказывает только свою точку зрения. Тарнавский также отрицает связи с PAS. «Я выступал только за одно: чтобы был конструктивный диалог с Кишиневом», — добавил Тарнавский. Его также обвинили в том, что он нарушает «единство в НСГ». «Если единство — это объединение вокруг Илана Шора, то я никогда не буду поддерживать такое единство», — прокомментировал обвинения Турнавский.

Депутат Михаил Железогло сказал, что заявление об отставке Тарнавского не мотивировано и не обосновано. «Депутата нельзя привлекать к ответственности за его позицию и высказывания. […] Александр Тарнавский — один из самых эффективных депутатов. Законодательные инициативы, которые он предлагал, стали законами и работают благо граждан», — отметил Железогло.

Отметим, что Тарнавский остается депутатом НСГ.

Александр Тарнавский неоднократно критиковал действия башкана Гагаузии Евгении Гуцул. Он критиковал связь руководства Гагаузии с беглым олигархом Иланом Шором и выступал за налаживание диалога с Кишиневом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Cu Sens/Facebook

Минюст: Молдова пока не получила подтверждение об экстрадиции Плахотнюка из Греции

Министерство юстиции Молдовы пока не получало от греческих коллег официальное решение по поводу экстрадиции олигарха Владимира Плахотнюка. Об этом госсекретарь ведомства Эдуард Сербенко рассказал 9 сентября в эфире программы Spațiul Public на Radio Moldova.

«Министерство юстиции Греции якобы одобрило запрос Молдовы об экстрадиции, но нас должны официально уведомить. Сейчас у министерства нет официальной информации о принятом решении», — сказал Сербенко.

Он добавил, что Молдова предоставила греческим властям гарантии соблюдения условий содержания под стражей в соответствии с международными стандартами. Вероятнее всего, по возвращении в Кишинев Плахотнюка поместят под предварительный арест в отдельную камеру в тюрьме № 13.

Отметим, адвокат Плахотнюка Лучиан Рогак заявил 5 сентября, что министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию бывшего лидера Демпартии.

***

Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под предварительный арест на 40 дней. Молдова подала два запроса о его экстрадиции. Плахотнюк согласился вернуться в страну.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: