Алексис Ципрас вновь призвал жителей Греции проголосовать против предложений кредиторов
|
Премьер министр Груеции Алексис Ципрас в своем телевизионном обращении к согражданам снова призвал их проголосовать против предложений международных кредиторов, информирует «Коммерсантъ».
Он призвал жителей Греции сказать «нет ультиматумам, разделению и страху». Ципрас отметил, что воскресный референдум будет не о членстве страны в еврозоне и он поддерживает использование Грецией единой европейской валюты. Премьер также заявил, что опубликованный накануне доклад МВФ подтверждает необходимость списать 30% госдолга и предоставить Греции 20-летний льготный период для его выплаты, передает AP.
Еврогруппа, напоминает издание, решила не возобновлять переговоры с Грецией об оказании финансовой помощи до результатов референдума в этой стране. Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум подчеркнул, что совет министров финансов стран еврозоны не видит оснований для дальнейших переговоров на данный момент до итогов референдума. Алексис Ципрас призвал сограждан проголосовать в воскресенье, 5 июля, против предлагаемых кредиторами мер экономии, пообещав при этом не сокращать зарплаты и пенсии.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Министр окружающей среды, приостановивший свои полномочия на время избирательной кампании, и кандидат в депутаты от PAS Серджиу Лазаренко намерен опротестовать предупреждение, сделанное ему Центризбиркомом (ЦИК). Об этом Лазаренку сказал NM после того, как ЦИК частично одобрил жалобу блока «Альтернатива» на него.
В частности, блок «Альтернатива», в который входит и партия MAN Иона Чебана, пожаловался в ЦИК на то, что Лазаренку участвовал во встрече с представителями мэрии пригорода Кишинева Чореску как представитель правительства.
«Альтернатива» обвинила Чореску в том, что он не приостановил свои полномочия министра на время избирательной кампании, и потребовала исключить его из предвыборной гонки.
ЦИК признал, что на этой встрече Лазаренку участвовал как представитель правительства, хотя с конца августа приостановил свои полномочия министра. В связи с этим ЦИК решил сделать лишь предупреждение Лазаренку, объяснив столь мягкое наказание тем, что это его первое подобное нарушение.
Комментируя для NM решение ЦИК, Лазаренку сказал, что опротестует его в суде. Лазаренку подчеркнул, что он участвовал в той встрече как простой гражданин.
«Я участвовал в этом мероприятии как простой гражданин, любящий окружающую среду. Это было частное мероприятие. И я получил приглашение не как министр, а как гражданин. (…) Я считаю, что не нарушил законодательство. Я опротестую решение ЦИК в Апелляционной палате», — сказал Лазаренку.
При этом он отметил, что организаторы мероприятия указали на обороте приглашений, что он министр окружающей сред,. «Но они не согласовали это с нами».
***
Напомним, что с 29 августа по 26 сентября семь министров, баллотирующихся в депутаты от партии «Действие и солидарность» на парламентских выборах, приостановили работу на время предвыборной кампании. Речь о министре инфраструктуры и регионального развития Владимире Боле, министре экологии Серджиу Лазаренку, министре сельского хозяйства Людмиле Катлабуге, министре финансов Виктории Белоус, министре иностранных дел Михае Попшое, министре образования Дане Перчуне и вице-премьере по реинтеграции Романе Рошке.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.