publika.md

«Альянс со вкусом Додона пытается заткнуть меня». Шор обвинил «слуг» новой власти в давлении на суд


Депутат парламента Илан Шор, приговоренный к семи с половиной годам тюрьмы по делу о краже миллиарда, 29 июля обвинил новую коалицию и ее «слуг» в давлении на суд, чтобы «заткнуть его». Об этом Шор заявил в видеосообщении на своей странице в Facebook.

По словам Шора, 19 июля бывший судья Высшей судебной палаты, бывший председатель суда Кагула Петр Морару позвонил судье Виталию Мовилэ, входящему в коллегию, рассматривающую дело Шора, и потребовал «без всякого разбирательства» выдать ордер на арест Шора.

Более того, как сказал Шор, исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры Дорел Мустяцэ пригрозил судьям санкциями, если они этого не сделают.

Шор считает, что суд принял решение о его аресте, находясь под давлением, чем нарушили закон, так как в этот день его адвокаты подали требование отправить в ВСП ходатайство об отводе кагульского суда.

Шор заявил, что направит сегодня в правоохранительные органы запрос о возбуждении уголовного дела против названных им лиц, обещая представить доказательства их нарушений.

Как заявил Шор, «альянс ACUM со вкусом Додона» пытается заткнуть его, но он «сделает все, чтобы люди узнали правду». 

newsmaker.md/rus/novosti/mne-ugrozhayut-novye-vlasti-vo-glave-s-dodonom-i-sandu-shor-rasskazal-pochemu-ne-p-45241

Ранее Шор также в видеообращении объяснил, почему не присутствовал на судебном слушании 19 июля, хотя собирался. Он рассказал, что с первого дня прихода к власти новой коалиции в его адрес и в адрес его семьи, друзей и коллег стали поступать угрозы от премьер-министра Майи Санду и президента Игоря Додона. Он также заявил, что страной сейчас «правит хунта», суды захвачены Санду и Додоном.

Апелляционная палата Кагула, напомним, 25 июля удовлетворила ходатайство прокуроров об аресте депутата Илана Шора. Также его объявили в розыск.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: