Wikimedia Commons

Америка может выделить Молдове $300 млн. На что пойдут деньги?

В годовщину российского вторжения в Украину Белый дом объявил о мерах поддержки Украины. Среди них и поддержка энергетического сектора Молдовы.

«Мы также планируем предоставить Молдове до $300 млн в рамках чрезвычайной энергетической помощи, чтобы увеличить производство электроэнергии на местах, обеспечить финансовую поддержку и улучшить взаимосвязь Молдовы и Европейского союза», — говорится в сообщении Белого дома.

Белый дом планирует и в дальнейшем поддерживать Украину и финансово, и поставками оружия. Министерство обороны Америки заявило о поставках новых беспилотных летательных систем, оборудования для противодействия беспилотным летательным системам и оборудования для обнаружения средств радиоэлектронной атаки. «В пакет также входит много боеприпасов для 155-мм артиллерийских систем и высокомобильных артиллерийских ракетных комплексов (HIMARS)», — добавили в заявлении Белого дома.

Кроме этого, в заявлении указано, что Америка начала выделять Украине $9,9 млрд грантового финансирования.

Ранее Америка уже выделила Молдове $30 млн для преодоления энергетического кризиса.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Евродепутат от Румынии Диана Шошоакэ может лишиться иммунитета. С чем это связано?

Комитет по правовым вопросам Европарламента одобрил запрос о снятии иммунитета с румынского евродепутата Дианы Шошоакэ. Об этом 23 апреля сообщили румынские СМИ со ссылкой на источники.

По данным G4Media, решение поддержали 17 членов комиссии, один воздержался, голосов против не было. Теперь Европарламент обсудит доклад комиссии на пленарном заседании 27 апреля.

Генеральная прокуратура Румынии направила запрос о снятии иммунитета еще в сентябре 2025 года. Прокуроры обвиняют Шошоакэ по 11 статьям. В частности, речь идет о пропаганде легионерского движения, прославлении военных преступников и отрицании Холокоста.

Ранее Шошоакэ называла действия прокуроров «попыткой политической расправы», пишет HotNews.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: