«Анализ на коронавирус перепутали». История девушки, застрявшей в больнице Приднестровья

В Приднестровье госпитализируют всех пациентов с коронавирусом, даже если симптомов нет, или они незначительные. Жительница Приднестровья после поездки на правый берег сдала анализ на COVID-19. Сначала девушке сообщили, что результат отрицательный, однако позже перезвонили и сказали, что перепутали пробы. Без симптомов коронавируса девушку госпитализировали в COVID-отделение в другом городе. На условиях анонимности она рассказала NM свою историю.

«Анализ перепутали, результат положительный»

Я живу за рубежом, но во время пандемии приехала домой в Григориополь. В начале октября мне нужно было съездить в Кишинев, и, когда я вернулась, должна была или сдать тест на коронавирус, или находиться 14 дней в самоизоляции.

Я не могла сидеть две недели дома, поэтому на следующий день после приезда, 6 октября, сдала тест на коронавирус в поликлинике в Григориополе. Пробу брали не стерильным инструментом, а обычными ватными палочками, которые лежали кучкой на столе. В больнице тоже берут анализ ватными палочками. Сначала с помощью металлического пинцета берут мазок из носа, потом этот конец палочки отрезают в пробирку. Другим концом той же ватной палочки берут мазок из горла, тоже при помощи пинцета.

Результат анализа я ждала несколько дней. В четверг, 8 октября, мне позвонили и сказали, что результат негативный. Но на следующий день утром перезвонили из поликлиники и сказали, что в один день со мной  сдавала тест моя однофамилица, и анализы перепутали. По словам сотрудников поликлиники, результат моего анализа — положительный. В течение дня за мной должны были приехать. Куда меня отвезут, не ответили. Сказали лишь, какие вещи с собой взять.

Я спросила, могу ли повторно сдать тест, на что мне ответили, чтобы эту проблему я решала в больнице с врачом, и что ничем помочь не могут.

Машина скорой помощи приехала за мной только в субботу. Повезли в Рыбницкий COVID-госпиталь в 80 километрах от Григориополя. В ближайших городах мест для пациентов с коронавирусом не было, в Григориополе вообще нет отделений для пациентов с ковидом. Машина была очень старая, в ужасном состоянии. В ней очень пахло бензином.

Кроме меня, в машине было еще четыре человека, в том числе пожилой мужчина в инвалидном кресле. Кресло никак не было зафиксировано, и его жена всю дорогу до Рыбницы удерживала кресло.

«Попал в больницу — все, ты здесь сидишь»

После обеда в субботу нас привезли в COVID-госпиталь в Рыбнице. Распределили по палатам, но ничего не объяснили. В выходной на работе был только дежурный врач, который ничего не мог сказать. После приезда меня не осматривали, лечение тоже не назначили.

В палатах по пять человек, сейчас нас в палате четверо. На этаже несколько туалетов, они общие, для мужчин и женщин. В ванной только холодная вода, но есть душ с бойлером.

Кормят в основном углеводами: много каш, хлеб. Дают немного мяса, овощей и фруктов нет совсем. Воду дали в первый день, а потом нужно было выпрашивать.

С первого дня просила сделать повторный тест, потому что уверена, что это ошибка. В первые дни я себя отлично чувствовала, симптомов коронавируса не было.

До того как меня забрали в больницу,  несколько дней постоянно контактировала с мамой, и у нее не появились никакие симптомы. У других людей, с которыми я контактировала, тоже все в порядке.

Кстати, маме не стали делать тест, после того как выяснилось, что мой анализ положительный. Ей просто сказали сидеть в карантине 14 дней.

На мои просьбы о том, что я хочу повторно сдать тест, пусть и платно, никто не реагировал. Повторный тест обещали сделать только на десятый день нахождения в больнице. Это срок, когда все  пациенты сдают повторный тест. У персонала больницы есть правила, и они работают только по ним, без вариантов. Попал в больницу — все, ты здесь сидишь.

Заведующая отделением, в котором я лежу, тоже сказала, что, если первый анализ положительный, нужно лежать 10 дней в отделении. Она пообещала поговорить с главврачом о том, чтобы мне сделали повторный тест, не дожидаясь 10 дня. Потом она сказала, что главврач отказал.

«Ничего доказать я уже не смогу»

Только на пятый день нахождения в больнице, 14 октября, у меня повысилась температура. Она держится на уровне 37 — 37,5°С. Я понимаю, что инкубационный период 14 дней, но за то время, что я находилась тут, рядом с людьми, у которых выявили коронавирус, все кашляют и чихают, я могла заразиться уже в больнице. Тут никто из пациентов не использует средства защиты, антисептиков нет. Только раз в день уборщица моет пол хлоркой.

Я провела в больнице больше 10 дней. 19 октября взяли повторный анализ, результатов пока нет. Мне сделали компьютерную томографию и флюорографию, но никаких проблем с легкими не обнаружили.

Если анализ на коронавирус окажется отрицательным, меня отпустят домой. Сейчас вся надежда на тест. Но, если я заразилась уже в отделении, вряд ли он будет отрицательным.

Ничего доказать я уже не смогу. Как и не смогу доказать, что сперва мне сказали, что результат теста отрицательный. Результат сообщили по телефону, никаких писем на электронную почту или СМС-сообщений не отправляют. Результаты анализов не вносят в компьютер. Все на бумажках, они могут потеряться или перепутаться.

Я должна была вместе с мамой в прошлый четверг, 15 октября улететь из Молдовы, но мы пропустили свой рейс из-за того, что я в больнице, а мама в Григориополе на самоизоляции.

***

NM обратился с запросом в минздрав Приднестровья. К моменту публикации ответ из ведомства не поступил.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясения в Венесуэле: Число погибших превысило 1,4 тыс., почти 70 тыс. числятся пропавшими без вести

Через три дня после разрушительного двойного землетрясения в Венесуэле число погибших достигло 1 430 человек. Еще как минимум 68,9 тыс. человек числятся пропавшими без вести. Об этом в субботу сообщило агентство Associated Press со ссылкой на правительство страны.

Специалисты считают первые 48–72 часа после катастрофы решающими для спасения выживших. При этом они отмечают, что этот срок может увеличиться, если у людей есть доступ к еде и воде.

В наиболее пострадавший штат Ла-Гуайра направили более 14 тыс. военных и полицейских. Исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес заявила в эфире национального телевидения, что они обеспечивают безопасность и помогают спасателям. Власти также закрыли все дороги, ведущие в Ла-Гуайру из других штатов.

При этом, по данным СМИ, среди местных жителей растет недовольство. Они считают, что правительство действует «неэффективно», а спасатели, армия и полиция «не готовы к катастрофе такого масштаба». Жители Ла-Гуайры сообщают, что им «пришлось разбирать завалы вручную — без техники, с лопатами и подручными средствами».

Международная помощь

Международная помощь Венесуэле продолжает расти. По данным правительства, в страну уже прибыли не менее 17 рейсов со спасателями из разных стран. Они привезли оборудование и поисковых собак.

***

Напомним, 24 июня на севере Венесуэлы произошли два землетрясения магнитудой в 7,2 и 7,5 с разницей всего в 39 секунд. В стране объявили чрезвычайное положение.

Землетрясение считают самым сильным за более чем 100 лет. По оценке ООН, прямой ущерб составил $6,7 млрд. США пообещали выделить Венесуэле $150 млн помощи и смягчить санкции в отношении страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: