Андрей Нэстасе анонсировал акции протеста 24 апреля
|
Политическая партия «Платформа DA» проведет акцию протеста 24 апреля, заявил сегодня на пресс-конференции лидер партии Андрей Нэстасе.
Так партия отреагирует на решение ЦИК отклонить инициативу о проведении конституционного референдума.
«Это решение было принято по надуманным причинам. Собирая подписи, мы убедились, что были сфальсифицированы и предыдущие парламентские выборы. Мы собрали более 400 тыс. подписей, в то время, как в Конституции прописано 200 тыс. В этой ситуации, нам ничего не остается, кроме как протестовать», — сказал Нэстасе.
Подробности последуют.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Украина не планирует вводить эмбарго на импорт молдавского винограда, вина и спирта. Речь идет лишь о возможном лицензировании поставок — дополнительном разрешении на импорт. Об этом 4 марта сообщил министр экономики Молдовы Еуджен Осмокеску. Он подчеркнул, что стороны продолжают вести переговоры.
«Мы не говорим об эмбарго. Эмбарго возможно только при нарушении соглашения о свободной торговле, участниками которого являются обе страны», — заявил Осмокеску, комментируя информацию о намерении Украины ввести лицензирование импорта винограда, вина и спирта из Молдовы.
Глава минэкономики также сообщил, власти постоянно поддерживают связь с украинской стороной по поводу ситуации с экспортом украинского куриного мяса в Молдову. Стороны пытаются найти техническое решение для разблокирования поставок. К переговорам подключился и частный сектор.
«Для нас самое главное — безопасность молдавских потребителей», — подчеркнул Осмокеску.
Министр добавил, что, по его мнению, текущая ситуация не приведет к ухудшению отношений между Молдовой и Украиной. «Сейчас мы ищем решения, чтобы разблокировать ситуацию», — сказал он.
В свою очередь министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга заявила, что Молдова пока не получили официальное уведомление от Украины о введении лицензирования. По ее словам, любые ограничения могут создать сложности для экспортеров, однако власти рассчитывают найти компромисс.
***
Правительство Украины 2 марта подтвердило, что готовит проект постановления о введении лицензирования импорта винограда, вина и спирта из Молдовы. Так Киев планирует ответить решение Кишинева приостановить импорт мяса птицы из Украины из-за обнаруженного в украинских кормах запрещенного вещества.
Украина считает это решение необоснованным, поскольку остатки запрещенных веществ выявили только в кормах, а не в самом мясе.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.