depositphotos.com

ANSA проводит служебное расследование из-за заражённой паразитами рыбы

Национальное агентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) 7 октября начало служебное расследование в связи с появлением информации о том, что в продажу поступила зараженная паразитами рыба. Об этом ANSA сообщило 10 октября.

Как отмечается в сообщении, проверки пройдут в районных подразделениях и в самом ANSA, а также в республиканском центре ветеринарной диагностики.

Агентство предоставляет подробную информацию контрольной службе премьер-министра Майи Санду, полиции и прокуратуре.

Как отметили в ANSA, о результатах расследования руководство агентства сообщит по его завершении.

Напомним, что накануне премьер-министр Майя Санду сообщила, что в Молдове 73 партии зараженной паразитами рыбы поступили в продажу, и, возможно, попали в школы, больницы и тюрьмы. ANSA и Республиканский центр ветеринарной диагностики допустили к продаже инфицированную продукцию.

Санду рассказала, что в ANSA и центре ветеринарной диагностики, занимающемся лабораторными исследованиями продуктов, в том числе рыбы, прошли проверки.

По словам премьер-министра, в ходе проверок выяснилось, что с 20 августа по 4 октября из 124 партий замороженной рыбы, импортированной в Молдову, 73 партии были заражены паразитами. Однако лаборатория не сообщила об этом ANSA и не представила необходимую документацию, и все партии рыбы получили ветеринарные сертификаты и разрешение на продажу на рынках страны.

Как отметила Санду, как правило, паразитами заражена дешевая рыба. Она сообщила, что партии зараженной рыбы не попали на полки магазинов, но ее могут продавать на рынках, и, как предположила премьер-министр, она может попасть в школы, больницы и тюрьмы страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: