flickr/parliamentrm

Антикоррупционная прокуратура потребовала запретить Марине Таубер покидать Молдову

Антикоррупционная прокуратура потребовала запретить депутату Марине Таубер покидать Молдову. Запрос должен рассмотреть суд Кишинева сектора Буюканы. Таубер, напомним, проходит обвиняемой по делу о незаконном финансировании неконституционной партии «Шор».

«В связи с публичными заявлениями обвиняемой от 8 августа и другой информацией, полученной Антикоррупционной прокуратурой 12 августа, сегодня прокуроры подали запрос в суд Кишинева о введении запрета на выезд из страны, чтобы минимизировать риск уклонения и обеспечить присутствие обвиняемой на запланированных судебных заседаниях», — заявили представители Антикоуррпционной прокуратуры в ответ на запрос NewsMaker.

Сама Таубер заверила, что не собирается уезжать из Молдовы, только в рабочие командировки и личные поездки.

Напомним, 8 августа Марина Таубер заявила о поступающих в ее адрес угрозах. Она утверждала, что ее «пытаются запугать и выдавить из страны».

«На мой личный номер начали поступать угрозы. Это далеко не впервые, но они стали более наглыми и жестокими. Последнюю угрозу сопроводили фото с кровью и обещанием физической расправы. Я обязательно обращусь в полицию и рассчитываю, что будут приняты меры для расследования и наказания виновных», — заявила Таубер и обвинила власти в бездействии.

Пресс-секретарь Генинспектората полиции Мариана Бециву сообщила NewsMaker, что правоохранители не получили от Таубер ни одной жалобы. «Мы рекомендуем ей обратиться в любое отделение полиции, чтобы ей обеспечили безопасность», — добавила она.

***

В мае 2023 года Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования дела против вице-председателя неконституционной партии «Шор» Марины Таубер и самого формирования. Таубер и ее партию обвиняют в подделке отчетов о финансировании избирательной кампании и в получении денег от преступной группировки.

Согласно материалам дела, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договоренности с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Прокуроры также обвиняют Таубер в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора еще 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sb.by

Молдова введет визы для граждан стран СНГ? Правительство готовит денонсацию соглашения, заключенного в рамках содружества

В Молдове могут ввести визовый режим для граждан стран СНГ. Правительство запланировало денонсацию соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенного в 1992 году в Бишкеке. Предусматривающий это проект подготовило министерство иностранных дел, и кабмин рассмотрит его на заседании 12 ноября.

Если правительство одобрит денонсацию соглашения о безвизовом режиме для граждан стран СНГ, то проект передадут на рассмотрение парламенту. В то же время МИД Молдовы должен будет уведомить исполнительный комитет СНГ о расторжении соглашения 1992 года. Проект вступит в силу после публикации в Официальном мониторе.

NU-154-MAE-2024 by dumitrupetruleac03

Кроме того, 12 ноября правительство планирует, тоже по предложению МИДа, одобрить расторжение договора о сотрудничестве в области химии и нефтехимии, подписанного в Москве 9 сентября 1994 года, соглашения о о сотрудничестве в области использования сжатого природного газа, подписанного в Минске 26 мая 1995 года, договора о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды, подписанного в Москве 8 февраля 1992 года, и еще несколько соглашений, подписанных в рамках СНГ.

***

В 2023 году парламент Молдовы одобрил во втором чтении проект денонсации Конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ. За денонсацию проголосовали 53 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS). Выйти из Конвенции о Межпарламентской ассамблеи СНГ предложил спикер Игорь Гросу, «поскольку текущая политика, цели и решения МПА СНГ больше не соответствуют целям и политике Молдовы. Другой причиной является твердое заявление нашей страны следовать европейскому вектору. В то же время наша страна поддерживает межпарламентские отношения со странами МПА СНГ на двустороннем уровне, в том числе через группы дружбы. Денонсация Конвенции не повлияет на права и обязанности Молдовы по отношению к другим участникам договора и третьим лицам», — заявили в парламенте.

В конце 2023 год депутат от PAS Дойна Герман заявила, что до конца 2024 года власти Молдовы планируют выйти практически из всех соглашений, подписанных в рамках СНГ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: