Максим Андреев, NewsMaker

Антиправительственный митинг в центре Кишинева: лидеры DA объявили о новых формах протестной борьбы


В центре Кишинева в воскресенье с полудня проходит очередной антиправительственный митинг, организованный гражданской платформой «Достоинство и правда» (DA). Требования протестующих остаются прежними: отставка руководства страны и досрочные выборы. Лидеры платформы заявили, что формы протестной борьбы не исчерпаны. Они предложили организовать протесты на местах, а комбатанты призвали разбить новые палаточные городки — у президентуры и парламента.

Главная площадь страны, где проходит митинг, заполнена людьми. Сколько их, сказать сложно: организаторы цифр пока не называют, но периодически отмечают, что акция в прошлое воскресенье была самой массовой со времен Великих национальных собраний. В воскресенье, 6 сентября, по разным оценкам, на площади собралось от 40 тыс. до 100 тыс. человек. Сегодня людей если и меньше, то ненамного.

Митинг начался с выступлений лидеров платформы. Андрей Нэстасе заявил, что требования протестующих остаются прежними, то есть отставка руководства страны и досрочные выборы. DA не пойдет ни на какую договоренность с властями, сказал Нэстасе.

newsmaker.md/rus/novosti/s-polnoy-bronyu-da-zabronirovala-glavnuyu-ploshchad-strany-do-kontsa-sentyabrya-17413
 

«6 сентября нам удалось провести самую крупную акцию протеста после Великого национального собрания. Впервые за много лет мы объявили бессрочный протест, установили палаточный городок, какого еще не было в Молдове»,— обратился к площади Андрей Нэстасе, которого цитирует jurnal.md. Мы вышли, продолжил он, чтобы выдвинуть нынешнему правительству, которое утратило доверие народа, требования граждан, которые можно выразить одним словом: «Уходите!»

newsmaker.md/rus/novosti/protest-uvyazaet-v-peregovorah-17439
 

Нэстасе также подчеркнул, что такого уже давно не случалось в Молдове, чтобы правительство вело диалог с протестующими. «К сожалению, переговорами это трудно пока назвать. Переговоры еще впереди, и я верю, что главной темой для обсуждений будет капитуляция нынешнего руководства страны»,— сказал Нэстасе. По его словам, неделя протеста показала — и это не пустые слова,— что правительство действительно напугано.

Некоторые из выступавших на митинге лидеров платформы заявили о необходимости создания по-настоящему народной партии: по словам бывшего представителя РМ в ЕСПЧ Станислава Павловского, другого пути нет. Об этом говорил и журналист Василий Нэстасе, заверив, что списки партии возглавят люди из регионов. Журналист и активист DA Алекс Козер сказал, что страной должны управлять честные люди из районов.

Один из лидеров DA Игорь Боцан о партии не говорил, но подчеркнул, что формы борьбы платформы не исчерпаны. Он пообещал, что вслед за митингами и бессрочным протестом последуют другие шаги.

Павловский предложил организовать протесты на местах. После этого активистка платформы Инга Григориу объявила, что скоро первый такой митинг состоится в Штефан Водэ. По ее словам, кстати, сегодняшний митинг собрал больше людей, чем прошедший неделю назад.

Другим новшеством протестного движения могут стать палаточные городки у президентуры и парламента. К этому призвали площадь комбатанты во главе с Кириллом Моцпаном, также выступившие на митинге.

newsmaker.md/rus/novosti/gorodok-dostoinstva-i-pravdy-kak-zhivut-i-chego-hotyat-uchastniki-bessrochnogo-pro-17330
 

Палаточный городок на главной площади страны, разбитый после митинга в прошлое воскресенье, напомним, разросся за неделю до более чем 300 палаток. В течение всей недели продолжались и сборы денег на протесты: люди выстраивались в очередь в специально выделенной для этого в городке палатке, чтобы сдать деньги. По словам организаторов протестного движения, уже было собрано более 500 тыс. леев. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду о проекте унири Шошоаки: Инициатива агента Москвы

Президент Майя Санду 25 июня высказалась по поводу законодательной инициативы партии S. O. S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы, которую обсуждают в Бухаресте. Глава государства заявила, что законопроект инициирован «агентом Москвы» и призван «дискредитировать идею объединения».

В эфире передачи În Profunzime Санду выразила уверенность, что инициатива Шошоаки и ее партии не изменит отношения между Молдовой и Румынией. «Это документ, предложенный агентом Москвы, цель которого — дискредитировать идею объединения, и ничего больше. Это как если бы я завтра пришла в парламент с законодательной инициативой о присоединении к Молдове Франции. Пожалуйста, правительство, реализуйте это. Объединение происходит не так, мы все это прекрасно понимаем», — подчеркнула президент, отвергнув также сценарий проведения в ближайшем будущем референдума об объединении с Румынией.

Напомним, законодательную инициативу партии S.O.S. România, возглавляемой Дианой Шошоакэ, об объединении Румынии и Молдовы 24 июня в Палате депутатов приняли в порядке молчаливого согласия — после истечения предусмотренного Конституцией Румынии 45-дневного срока. Теперь документ направят в Сенат, который примет окончательное решение.

Документ обязывает правительство Румынии «в срочном порядке, немедленно» начать переговоры с властями Кишинева для «завершения объединения с Молдовой».

Лидер Партии социалистов (ПСРМ), депутат Игорь Додон и мэр Кишинева, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан раскритиковали одобрение в нижней палате Румынии проекта об унире. Если Додон призвал посмотреть, как на это отреагируют власти Молдовы, то Чебан выразил уверенность, что PAS пытается «сделать все, чтобы Молдова стала несостоявшимся государством».

***

В Эстонии 16 мая во время конференции о международной безопасности Building Forward: Small but Resilient LMC 2026 Санду упомянула унирю. По ее мнению главной целью Молдовы остается европейская интеграция, но в какой-то момент тема объединения с Румынией может сформироваться в обществе.

В середине января в интервью президента Майи Санду британскому подкасту The Rest is Politics она сказала, что, если бы референдум об объединении состоялся, она бы проголосовала за.

В начале июня министр экономики Еуджениу Осмокеску сказал в интервью изданию Euractiv, что Молдова рассмотрит возможность унири в случае затягивания или блокирования процесса вступления в Евросоюз.

По данным опроса iData, сейчас объединение с Румынией поддерживают 41% жителей Молдовы. В Румынии этот показатель значительно выше — около 72%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: