Антониу Кошта призвал готовиться к «следующему расширению»: Будущее Молдовы — в ЕС

Расширение Евросоюза «остается одним из приоритетов Брюсселя, а Молдова, Украина и страны Западных Балкан являются частью этого процесса». Это 10 марта заявил глава Евросовета Антониу Кошта на конференции послов ЕС.

По словам Кошты, подготовка к новому расширению имеет ключевое значение для будущего Евросоюза.

«Мы должны готовиться к следующему расширению. ЕС — это проект примирения и мира. Эти ценности тесно связаны с расширением, которое стало лучшей геостратегической инвестицией в наше будущее», — сказал глава Евросовета.

Кошта подчеркнул, что расширение стало одним из его приоритетов с самого начала мандата. По словам главы Евросовета, процесс вступления в Союз — «самая успешная стратегия Европы». Он отметил, что этот путь укрепляет демократию и верховенство закона, а также расширяет пространство общих ценностей и процветания.

«Заявка Украины на вступление придала новый импульс присоединению к Европейскому союзу. Этот импульс распространяется на Молдову и на всех шестерых наших партнеров на Западных Балканах. Их будущее — в Евросоюзе. Чтобы расширение стало реальностью в ближайшие годы, мы должны предпринять решительные шаги и действовать быстро» — подчеркнул Кошта.

Ранее 9 марта председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Молдову и Украину необходимо приблизить к ЕС. По ее словам, речь идет не об идеологии, а о безопасности европейского континента.

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас назвала расширение лучшей внешней политикой Евросоюза и «противоядием против российского империализма».

«Расширение — это противоядие против российского империализма. Это знак того, что самый амбициозный многосторонний проект в истории — Европейский союз — пришел надолго», — заявила она.

Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос ранее заявляла о возможном «испытательном сроке» для новых стран-членов, а эксперты предлагали варианты поэтапного вступления. NM разбирался, что эти планы означают для Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: