Максим Андреев, NewsMaker

Apă–Canal Chișinău получит от мэрии Кишинева 33 млн леев за ремонт труб

Из муниципального бюджета Кишинева выделят 33 млн леев, чтобы покрыть расходы Apă–Canal Chișinău на капитальный ремонт водопровода и канализации в городе в 2020-2021 годах. Решение принял муниципальный совет на заседании 21 октября.

Как рассказал на заседании временно исполняющий обязанности директора Apă–Canal Chișinău Анатолий Ликий, предприятие потратило 33,7 млн леев на ремонт 7 км вопропроводной и канализационной сети столицы, установленной в период с 1965 по 1985 годы, срок эксплуатации которой превышен в 2-3 раза.

Также Ликий сообщил, что предприятие должно возвращать долги по кредитам, которые были получены в 2013 году на ремонт сетей. Мунсоветники раскритиковали руководство Apă–Canal Chișinău и мэрию за долги, отметив, что сразу после получения кредитов необходимо было повысить тарифы на свои услуги.

Apă–Canal Chișinău управляет 2 тыс. км водопроводных и 1,2 тыс. км канализационных сетей, 70% которых необходимо заменить.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове повторно проверят восемь докторских диссертаций

Министерство образования Молдовы попросит повторно проверить восемь докторских диссертаций в связи с «возникшими вопросами к процедуре подтверждения некоторых ученых степеней». Ведомство сообщило 6 июля, что направит такой запрос в Национальное агентство обеспечения качества в образовании и исследованиях (ANACEC).

Совет агентства должен будет рассмотреть запрос министерства и назначить повторную экспертную оценку. После этого ANACEC решит, соответствуют ли диссертации критериям, необходимым для подтверждения ученой степени.

В министерстве также сообщили, что ранее ANACEC впервые лишило одного из научных руководителей права руководить подготовкой докторских диссертаций. Такое решение приняли после выявления нарушений, допущенных при утверждении одной из работ.

«Ответственность за соблюдение норм академической добросовестности возникает еще на этапе подготовки диссертации и в первую очередь лежит на научном руководителе. Министерство будет последовательно поддерживать применение предусмотренных законом мер во всех случаях выявления плагиата или других серьезных нарушений. Это необходимо для укрепления доверия к процедуре присуждения ученых степеней и применения единых стандартов ко всем», — заявили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: