Надежда Копту / NewsMaker.md

Апелляционная палата Кишинева оправдала членов «группы Петренко»

Апелляционная палата Кишинева отменила решение суда Буюкан о прекращении дела членов «группы Петренко» и полностью оправдала их. Такое решение состав суда кишиневской АП вынес 9 марта. Об этом сообщил один из оправданных членов «группы Петренко» Александр Рошко на своей странице в соцсети.  По мнению адвокатов группы, такое решение позволит привлечь к ответственности тех, кто сфабриковал это уголовное дело.

Рошко также выложил видеозапись оглашения приговора суда.

«Григорий Петренко, Михаил Амерберг, Григорчук Павел, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь, Сергей Иванчук и Юрий Кудимов оправданы, так как в их действиях нет состава преступления», — объявил председательствующий на заседании судья.

Напомним, 28 июня 2017 года суд сектора Рышкановка приговорил Григория Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и к штрафу 20 тыс. леев за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Петренко также запретили покидать территорию Молдовы. Тем не менее ему удалось выехать из страны и получить политическое убежище в Германии.

Другие члены «группы Петренко»: Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы. Всем им запретили покидать территорию Молдовы и участвовать в акциях протеста.

В марте 2019 года Апелляционная палата Кишинева оставила в силе приговор первой инстанции.

В феврале 2020 года, по решению Высшей судебной палаты, дело вернули на пересмотр в Апелляционную палату. Позже и АП вернула дело на пересмотр в первую инстанцию.

Параллельно с судебным разбирательством жалобу «группы» рассматривал европейский суд по правам человека. В сентябре 2021 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав участников «группы Петренко».

После решения ЕСПЧ Генпрокуратура Молдовы официально извинилась перед членами «группы Петренко» и отказалась от обвинений в их адрес.

Однако суд Буюкан не посчитал это достаточным основанием для того, чтобы оправдать подсудимых. Он просто прекратил уголовный процесс против участников «группы Петренко».

Адвокаты «группы Петренко» посчитали это решение незаконным. По их мнению, такое решение помогло избежать ответственности тем, кто сфабриковал это уголовное дело.

Адвокаты оспорили решение суда первой инстанции в Апелляционной палате, потребовав, чтобы членов «группы Петренко» полностью оправдали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hussein Malla/dpa/AP/picture alliance

Израиль нанес новые удары по югу Ливана: не менее 13 человек погибли

Израиль 9 июня вновь нанес удары по югу Ливана. В результате ударов погибли не менее 13 человек, сообщает Русская служба BBC. Израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла».

По данным министерства здравоохранения Ливана, в результате ударов по городу Тир погибли восемь человек. Перед атакой израильские военные призвали жителей покинуть город. Впервые распоряжение об эвакуации распространилось и на христианский квартал Тира.

После объявления эвакуации жители Тира и близлежащих населенных пунктов начали массово покидать город. По сообщениям местных СМИ, на дорогах, ведущих на север, образовались крупные пробки.

Как сообщает местная пресса, в результате авиаударов и артиллерийских обстрелов на юге Ливана 9 июня погибли не менее 13 человек. Министерство здравоохранения Ливана, сообщая о восьми погибших и 32 пострадавших в Тире, уточнило, что эти данные предварительные, поскольку спасатели еще разбирают завалы.

В распоряжении об эвакуации израильская армия сообщила, что вынуждена применять силу из-за нарушений перемирия со стороны ливанской группировки «Хезболла», которая, по версии Израиля, продолжает обстреливать север страны. Израильские военные утверждают, что боевики группировки базируются в том числе в Тире.

В «Хезболла» рассказали, что их бойцы выпустили ракеты по новому израильскому военному лагерю в районе Марун-аль-Рас на границе с Израилем. Кроме того, группировка сообщила об атаках беспилотников на израильских военных и технику в районах Кантара и Завтар-аль-Шаркия.

Накануне Иран объявил о прекращении ракетных атак на Израиль, однако предупредил, что может возобновить их в случае продолжения израильских операций на территории Ливана.

***

В ночь на 8 июня Иран выпустил несколько ракет по Израилю Как сообщает Reuters, в Тегеране назвали это ответом на израильскую бомбардировку одного столицы Ливана Бейрута и предупредили о готовности продолжить атаки, если Израиль расширит военную операцию.

В ответ Израиль нанес удары по военным объектам на западе и в центральной части Ирана, в том числе в районах Тегерана, Тебриза и Исфахана, где сообщали о взрывах.

США призвали стороны к сдержанности, пытаясь предотвратить дальнейшее расширение конфликта. Президент США Дональд Трамп провел переговоры с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, пытаясь ограничить масштабы израильского военного ответа. Однако, по данным международных СМИ, израильская сторона продолжила военную операцию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: