Апелляционная палата Кишинева отменила решение не возбуждать уголовное дело из-за видео Додона с Плахотнюком

Против бывшего президента Игоря Додона могут возбудить уголовное дело на основании видеозаписей встречи президента Игоря Додона и экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. Апелляционная палата Кишинева 17 мая отменила решение суда Кишинева не возбуждать дело против Додона и распоряжение бывшего замглавы Антикоррупционной прокуратуры Василия Левицкого. Об этом сообщил бывший депутат Юрий Реницэ на своей странице в Facebook.

«Этим решением Апелляционная палата Кишинева открыла правовую возможность возобновить уголовное расследование против бывшего президента по делу о „кульке“. Теперь у Генпрокуратуры есть все возможности, чтобы провести беспристрастное расследование в соответствии с действующим законодательством», — написал Реницэ.

Информацию подтвердила TV8 и представитель Генпрокуратуры Мариана Керпек. «После анализа принятых решений прокуратура примет решение и сообщит о нем общественности», — добавила она.

Напомним, что в 2020 году Реницэ представил журналистам видеозапись, на которой тогдашний лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и его зампред Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Это видео — фрагмент записи переговоров, которые в 2019 году вели Додон и Плахотнюк. По словам Реницэ, в этом пакете была крупная сумма денег.

В конце июня 2020 года Антикоррупционная прокуратура сообщила, что не будет возбуждать уголовное дело на основании видеозаписей, отметив, что во время проверки не выявила «элементов преступления». Также там пообещали возобновить проверку, если в будущем прокуратуре представят более определенную информацию или более весомые доказательства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Triathlon Federation of Moldova

В Кишиневе в воскресенье пройдет спортивное соревнование: где ограничат движение транспорта?

В Кишиневе в воскресенье, 19 октября, на улице Албишоара временно ограничат движение транспорта. Проезд закроют с 6:00 до 17:00 на участке между мостом на улице Михая Витязул и улицей Петру Рареш. По данным мэрии, в это время там пройдёт спортивное мероприятие.

Спортивная программа на улице Албишоара пройдет с 8:00 до 15:45.

Троллейбус № 38 изменит маршрут: туда и обратно он поедет по улице Иона Крянгэ, бульвару Штефан чел Маре, бульварам Константина Негруцци и Юрия Гагарина, а затем продолжит движение по своему обычному маршруту.

Мэрия обратилась к водителям с просьбой следовать указаниям сотрудников полиции, сохранять терпение и дисциплину, не нарушая Правила дорожного движения.

Facebook/Primăria Municipiului Chișinău


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: