curentul.md

Апелляционная палата оправдала обвиняемого в получении взятки судью из Глодян


Апелляционная палата Кишинева оправдала бывшего председателя Глодянского суда Иона Казаку, задержанного в 2014 году с поличным при получении взятки. Судьи АП «не признали преступление совершенным». Суд счел передачу взятки судье инсценировкой. Вместе с судьей был оправдан по тому же основанию и передавший взятку Петр Тинку, сообщает ZdG. По данным издания, это второй случай за последние два года, когда Апелляционная палата оправдывает судью, обвиненного в коррупции, после того как Высшая судебная палата отправила дело на пересмотр.

Бывшего председателя Глодянского суда Ион Казаку поймали с поличным в апреле 2014 года в здании суда Глодян. Задержание произошло сразу же после получения 10 тысяч леев от обвиняемого по делу Петра Тинку, которое он вел. Взятку передали через прокурора из Глодян Ливиу Велишко. В обмен на эту сумму судья должен был оправдать Тинку по делу о совершении ДТП в состоянии опьянения.

На суде подсудимые утверждали, что они стали жертвами провокации со стороны лиц, которые действовали под контролем органа уголовного преследования. Тинку сообщил на суде, что деньги предназначались прокурору, и последний подтвердил это в явке с повинной. Суд первой инстанции согласился с доводами подсудимых и постановил, что «их вина не подтверждается допустимыми доказательствами» и оправдал судью Казаку и Петра Тинку из-за отсутствия состава преступления.

Оправдательный приговор в январе 2017 года подтвердила АП Кишинева. В июне 2017 года ВСП удовлетворила жалобу прокуроров и отправила дело на пересмотр.

После почти года заседаний, 17 сентября 2018 года, судьи АП Кишинева отменили приговор, вынесенный ранее их коллегами, пересмотрели дело и вынесли новое решение, согласно которому Петр Тинку и Ион Казаку были оправданы на том основании, что «преступление не было признано совершенным».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: