mediakuzbass.ru

Апелляционная палата оставила в силе приговор Валериану Мынзату


Апелляционная палата Кишинева (АП) в пятницу, 19 мая, оставила в силе приговор адвокату Валериану Мынзату, приговоренному ранее судом столичного сектора Рышкановка к девяти годам лишения свободы. Мынзат на вынесении приговора не присутсвовал.

Адвокат Мынзата Георге Амихалакоае сообщил Realitatea, что мотивировочная часть решения АП занимает 87 страниц. Он также объяснил, что его клиенту необязательно было присутствовать в зале суда, так как судья не выдал ордер на арест. Замглавы Генинспектората полиции Георге Кавкалюк подтвердил журналистам, что полиция не получала решения суда об аресте Мынзата. «Документ может прийти к нам в течение дня, пяти дней или недели», — сказал он. 

Амихалакоае заверил журналистов, что Валериан Мынзат не скроется от правосудия.

newsmaker.md/rus/novosti/advokat-valerian-mynzat-zaderzhan-na-30-sutok-29607
 

Адвокат и бывший сотрудник криминальной полиции Валериан Мынзат признан виновным в том, что в 2009 году в результате сговора с офицером полиции Ионом Тараном, который тогда был начальником отдела расследования дорожно-транспортных происшествий генкомиссариата полиции, и с начальником отдела юридической поддержки страховой компании Moldasig Дорелом Гэинэ инсценировал ДТП, чтобы получить от страховой компании определенную сумму денег. 

Кроме Мынзата, суд вынес обвинительные приговоры о лишении свободы и другим фигурантам дела. Среди них бывший офицер полиции Ион Таран, также приговоренный к девяти годам тюрьмы. Мынзат сказал, что приговор стал для него неожиданностью.

Отметим, что Валериан Мынзат женат на дочери экс-депутата ЛДПМ Симиона Фурдуя. Адвокат также известен роскошными торжествами, которые он организует.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Перевозчики выйдут на акцию протеста в центре Кишинева: транспортники озвучат свои требования

Перевозчики проведут акцию протеста в среду, 9 июля, на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе. Протест начнется в 11:00, в этот момент участники одновременно просигналят, выражая недовольство текущей политикой в сфере транспорта.

Как сообщили в Ассоциации автотранспортных операторов (APOTA), объединяющей более 90% малых, средних и крупных компаний, занимающихся междугородними пассажирскими перевозками в Молдове, сразу после акции протеста участники представят свои официальные требования, адресованные правительству и министерству инфраструктуры и регионального развития.

Напомним, 24 июня Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта направила письмо премьер-министру Дорину Речану с просьбой срочно вмешаться, чтобы предотвратить акции протеста. Согласно заявлению ассоциации, перевозчики требуют от властей срочно утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от требования ANTA адаптировать транспортные средства для людей с ограниченными возможностями, а также отозвать проект eGPS и e-bilet с последующей разработкой в сотрудничестве с представителями отрасли.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, комментируя требования перевозчиков, заявил, что власти стремятся обеспечить населению Молдовы более комфортные условия поездок.

«Решение этих проблем находится в ведении министерства инфраструктуры. Перевозчики всегда могут обратиться туда, двери ведомства открыты. От лица правительства подчеркиваю: государство хочет, чтобы у пассажиров были комфортные условия, чтобы они соответствовали действующей фискальной базе и чтобы соблюдали все правовые нормы в области транспорта», — добавил Водэ.

27 июня представители APOTA анонсировали три акции протеста в Кишиневе. Первая пройдет на площади Великого национального собрания, вторая — у офиса Делегации ЕС, третья — у здания Национального агентства автотранспорта (ANTA).

4 июля министр инфраструктуры Владимир Боля сообщил, что провел «конструктивную встречу с представителями автоперевозчиков». По словам министра, ему удалось «развеять их опасения» и обсудить три ключевые темы: адаптирование транспорта для людей с особыми потребностями, методику расчета тарифов и внедрение системы e-Bilet.

Министр отметил, что перевозчики пообещали предоставить Национальному агентству автомобильного транспорта (ANTA) данные о количестве адаптированных транспортных средств. По поводу методики расчета стоимости проезда Владимир Боля отметил, что ее скоро должны утвердить. Тем временем, проект электронной системы покупки билетов, по словам министра, пока только на этапе консультаций. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: