Игорь Чекан

Апелляционная палата отклонила запрос о конфискации у Дьякова 600 тыс. леев

Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила протест Национального органа неподкупности (ANI), поданный против решения суда Центра. Ранее суд отклонил запрос органа о конфискации 600 тыс. леев у депутата Демократической партии Думитру Дьякова. Такое решение АП приняла 17 июня.

АП Кишинева отклонила протест, который Нацорган неподкупности подал против решения суда Центра. Ранее эта судебная инстанция отклонила запрос Национального органа неподкупности, который требовал конфисковать часть имущества Дьякова.

«Учитывая, что решение первой инстанции обоснованно и правомерно, как и приведенные аргументы, АП приняла решение отказать в апелляции и оставить в силе решение первой инстанции», — говорится в решении АП.

Напомним, столичный суд сектора Центр в конце мая отклонил запрос Национального органа неподкупности, который требовал конфисковать часть имущества депутата от ДПМ Дмитрия Дьякова.

Следует отметить, что в феврале Национальный орган неподкупности проверил декларации о доходах Дьякова. В ходе проверки инспекторы обнаружили разницу в 600 тыс. леев между доходами и расходами депутата и его жены. «Депутат смог объяснить происхождение части имущества. По результатам расследования ANI направит дело в суд для конфискации имущества сомнительного происхождения», — говорится в сообщении Нацоргана неподкупности.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: