Апелляционная палата приняла решение о закрытом режиме слушаний по делу Филата
|
Апелляционная палата (АП) Кишинева решила проводить в закрытом режиме заседания по делу экс-премьера Владимира Филата. Об этом сообщил адвокат политика Игорь Попа. Он также отметил, что защита Филата ранее направила прокурорам запрос о проведении публичных заседаний.
«Мы подали запрос о том, чтобы слушания были публичными, а прокурор потребовал закрытых заседаний. Судьи решили, что заседания будут проходить за закрытыми дверями. Они никак не объяснили свое решение. Они никак не могут объяснить это решение, потому что оно абсурдно», — заявил Попа.
В пресс-службе Апелляционной палаты NM сообщили, что не располагают мотивировочной частью решения проводить слушания по делу Владимира Филата в закрытом режиме. «Как только мы получим мотивировочную часть, мы с вами свяжемся», — пообещали в пресс-службе. К моменту публикации документ получен не был.
Следующее заседание по делу Филата состоится 11 октября.
В июне этого года столичный суд сектора Буюканы приговорил Филата к девяти годам тюрьмы по обвинению в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Филат также был оштрафован на 3 тыс. у. е., ему запрещено занимать определенные должности в течение пяти лет. Кроме того, прокуратура потребовала конфисковать незаконно нажитое им имущество. Прокурор Адриана Бецишор, напомним, потребовала 19 лет лишения свободы. И защита, и обвинение не удовлетворены вынесенным приговором.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Жители Левого берега Днестра с правом голоса с 1994 годаучаствовали во всех парламентских и президентских выборах Молдовы, однако их явка колебалась на протяжении многих лет. По данным Ассоциации демократии участия (ADEPT), число избирательных участков для жителей Приднестровья и для избирателей в Зоне безопасности изменялось с течением времени.
На первых двух выборах после обретения независимости (1994 и 1996 годов) проголосовали около 9 000 жителей Левого берега. Тогда открыли 15 и 13 избирательных участков соответственно. С 1998 по 2009 год явка постепенно снижалась и достигла исторического минимума: меньше 5 тыс. избирателей и всего 8 избирательных участков.
Ситуация изменилась на президентских выборах 2016 года. В первом туре проголосовало меньше граждан, но во втором туре, когда участвовали Игорь Додон и Майя Санду, число избирателей превысило 17 тыс. — почти вдвое больше, чем в первом туре. Для обоих туров открыли 30 участков.
На парламентских выборах 2019 года зафиксировали рекорд: 36 034 голоса и 47 избирательных участков — пока максимальное число. Впоследствии явка начала постепенно снижаться.
Например, в первом туре президентских выборов 2020 года проголосовали меньше 15 тыс. человек, а во втором туре — почти 32 тыс., то есть меньше, чем в 2019 году. Число участков тоже сократилось: 42 вместо 47.
На досрочных парламентских выборах 2021 года проголосовали меньше 30 тыс. избирателей из Приднестровья, а на президентских выборах 2024 года — около 26 тыс. За этот период число избирательных участков уменьшилось с 41 до 30.
ADEPT
Данные ADEPT показывают, что в среднем на каждом избирательном участке, открытом властями Кишинева, голосовали около 550 избирателей с Левого берега Днестра. Более высокая активность была на выборах 1996, 2019, 2020 и 2024 годов.
ADEPT
По данным ADEPT, на выборах 2024 года, большинство избирателей из приднестровского региона проголосовали на участках в Резине, Варнице и Кишиневе.
ADEPT
На парламентских выборах этой осенью власти планируют открыть всего 10 избирательных участков. Центральная избирательная комиссия примет окончательное решение не позднее 24 августа. Тем временем пророссийские оппозиционные партии и некоторые кандидаты раскритиковали этот план, обвинив правительство в попытках фальсификации. Они требуют равных избирательных прав для всех граждан, независимо от региона проживания. В ответ на запрос NewsMaker ЦИК подчеркнула, что решение примут в строгом соответствии с Избирательным кодексом.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.