Apple запретит фитнес-приложениям продавать в рекламных целях информацию о пользователях


Apple Inc. ужесточила правила конфиденциальности при работе с данными пользователей для разработчиков приложений для фитнеса и здоровья, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times.

По новым правилам разработчики не смогут «продавать в рекламных целях данные о конечных пользователях, собранные с помощью платформы HealthKit». В случае нарушений их могут исключить из магазина приложений App Store, а их деятельностью могут заинтересоваться регуляторы.

Новая платформа HealthKit появится в следующей версии операционной системы iOS вместе с новой версией iPhone и, возможно, «умными» часами, получившими в прессе название iWatch. Платформа будет представлять собой единое место, которое будет собирать данные из всех других приложений, посвященных здоровью и фитнесу, такие как количество потраченных калорий, пульс, время сна и др.

Создатели фитнес-приложений, которые зачастую пользователи могут скачать бесплатно, получают большую часть прибыли именно от рекламы. По данным активистов из организации Privacy Clearing House, более 43% таких приложений отправляли информацию о пользователях рекламным агентствам. Впоследствии на основе этих данных пользователям может приходить целевая реклама, например препаратов для похудания для тех, кто с помощью приложения пытается сбросить лишний вес.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия хочет разместить 10 тыс. солдат в Приднестровье на границе с Украиной. И чтобы сделать это, Россия стремится установить прокремлевское правительство в Молдове. Это заявил премьер-министр Дорин Речан в интервью Financial Times.

Речан сказал, что Россия предпринимает попытки вмешаться в предстоящие парламентские выборы в стране, которые пройдут в сентябре, в надежде, что более дружественное России правительство позволит ей разместить больше солдат.

«Это огромные усилия по подрыву молдавской демократии. Они хотят консолидировать свое военное присутствие в Приднестровье», — сказал Речан.

По его словам, попытки Москвы вмешаться включают в себя интернет-пропаганду и незаконные денежные переводы партиям и избирателям.

Речан рассказал, что в 2024 году Россия потратила на кампании пропаганды и влияния в Молдове сумму, эквивалентную одному проценту от ВВП страны.

***

Согласно данным Бюро реинтеграции, сейчас в Приднестровье в составе Совместных миротворческих сил находятся 430 россиян. Еще около 1500 российских солдат входят в состав Оперативной группы российских войск.

Нынешние власти Молдовы на международных площадках неоднократно требовали от России вывода войск, незаконно находящихся на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: