gazeta.ru

Арахамия: Три члена НАТО готовы дать гарантии безопасности Украине

Член переговорной группы между Украиной и Россией со стороны Украины депутат Давид Арахамия сообщил, что три страны, входящие в НАТО, готовы дать Украине гарантии безопасности. Об этом Арахамия написал в своем Telegram-канале.

О каких странах идет речь, он не уточнил.

«Конечно для нас очень важно получить гарантии США и Великобритании». Я думаю, что вероятность получить [гарантии] США высокая, потому что господин [госсекретарь Этони] Блинкен позавчера заявил, что они не против рассмотреть механизм гарантий безопасности, но хотят более детально ознакомиться, взвесить риски», — отметил Арахамия.

Он также рассказал, что Украина ведет и переговоры с Китаем, но прогресс идет сложнее, чем с странами, которые помогают Украине.

Арахамия также предположил, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина, скорее всего, пройдет в Турции.

Отметим, Украина настаивает на том, что в мирном соглашении между Россией и Украиной ее безопасность должны гарантировать другие страны. Предполагается, что после дачи гарантий в случае нападения на Украину страны-гаранты должны будут защитить Украину в течение 72 часов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

CNN: Разведка США считает, что Китай разрабатывает ядерное оружие нового поколения

Разведка США сообщает, что Китай разрабатывает новое поколение ядерного оружия и уже провел как минимум одно «тайное испытание», сообщает CNN. По данным американских источников, испытание стало частью «стратегии по превращению ядерного арсенала Китая в самый технологически продвинутый в мире».

«В июне 2020 года Китай тайно провел ядерное испытание на северо-западе страны, несмотря на мораторий, и планировал провести ещё несколько подобных испытаний», — отмечает CNN со ссылкой на американских чиновников.

По данным CNN, анализ испытаний показал, что Китай разрабатывает систему вооружения, «способную доставлять несколько миниатюрных ядерных боеголовок с одной ракеты». Кроме того, США считают, что Китай впервые создает тактическое ядерное оружие малой мощности для поражения целей недалеко от своих границ.

Представитель посольства Китая в Вашингтоне назвал эту информацию «политической манипуляцией» и заявил, что утверждения США о проведении ядерных испытаний в Китае «совершенно безосновательны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: