Ion Ceban/Facebook

Арендаторы помещений в подземном переходе у UNIC сдают их в субаренду. Они получают от этого в 10 раз больше, чем платят мэрии

Арендаторы помещений в подземном переходе на перекрестке проспекта Штефана чел Маре и Измаильской улицы незаконно сдают эти помещения в субаренду по цене в 10 раз выше той, которую платят мэрии. Об этом на заседании муниципального совета заявил вице-мэр Кишинева Илие Чебан.

Как сообщил вице-мэр, из 13 арендаторов помещений в подземном переходе на Измаильской фактически работают только три, а остальные 10 сдали муниципальные площади в субаренду без согласия мунсовета, что незаконно.

«Есть компания, которая арендует у мэрии 800 квадратных метров подземного перехода, платят около 50 тыс. леев в год, а сдают эти же площади по цене 2 тыс. леев в месяц за квадратный метр», — привел пример Илие Чебан.

Также Илие Чебан сообщил, что только у пяти из 13 арендаторов контракты все еще действуют. Речь о тех, кто арендует пространства площадью до 70 квадратных метров. У остальных арендаторов, которые арендуют площади до 800 квадратных метров, договоры с мэрией истекли еще в 2006 году. 

По словам вице-мэра, долги арендаторов в этом подземном переходе достигают 16 млн леев.

Напомним, 11 февраля мэр Кишинева Ион Чебан потребовал убрать все магазины из подземного перехода на перекрестке проспекта Штефана чел Маре и улицы Измаил, объяснив это тем, что у одного из арендаторов накопился перед мэрией долг 13 млн леев, а также тем, что переход нуждается в капитальном ремонте.

Представители ассоциации арендаторов переходов в ответ сообщили, что не собираются покидать переход, и добавили, что долги за аренду перехода перед мэрией у них намного меньше — 3 млн леев.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Администрация Санду ответила на критику из-за видео с врачом, ранее фигурировавшим в деле о взятке

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур раскритиковал видеоролик, опубликованный руководством страны по случаю Дня медицинского работника и фармацевта. По его словам, на видео снят хирург Аурел Цуркан, которого ранее осудили за коррупцию, но восстановили в должности. В Республиканской клинической больнице, где работает врач, заявили, что утверждения политика «содержат ошибочную информацию». А в администрации президента отметили, что видеоролик посвящен усилиям всех медработников, а не конкретным людям.

Президент Майя Санду, премьер-министр Дорин Речан и спикер парламента Игорь Гросу 15 июня поздравили медицинских работников с профессиональным праздником. Они опубликовали в соцсетях видеоролик, в котором врачи рассказывают о сложностях своей профессии.

Лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур обратил внимание на то, что на видео есть хирург из Республиканской клинической больницы Аурел Цуркан. По словам политика, ранее его осудили за взятку, но восстановили в должности.

На следующий день руководство больницы выступило с заявлением, в котором назвало информацию, распространенную Галбуром, «ошибочной», и заявило, что такие утверждения «несправедливо подрывают доверие к медработникам».

«Суд Кишинева 18 сентября 2017 года не назначил врачу Аурелу Цуркану никаких дополнительных наказаний, в том числе запрета занимать определенные должности. Суд отменил его временное отстранение от работы, и 4 октября 2017 года врача восстановили в должности», — говорится в сообщении больницы, опубликованном в Facebook.

NewsMaker обратился за комментарием в администрацию президента Майи Санду.

«Президент направила сообщение всем врачам Молдовы. Это было сообщение поддержки в их нелегкой профессии и выражение признательности. Видеоматериал в целом показывает усилия, которые прилагают врачи. Во-вторых, я не видел никаких деталей по завершению того расследования. Мы видели сообщения. Если есть какие-то более убедительные детали, мы готовы их изучить. Сам видеоролик подготовили коллеги из правительства, это общий материал для всех государственных учреждений, чтобы выразить признание усилиям врачей. Я бы не стал так сильно персонализировать этот материал», — сказал глава кабинета президента Адриан Бэлуцел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: