NM / Александр Нугманов

Арина Спэтару дала показания по делу о незаконном финансировании партии «Шор»

Глава Альянса либералов и демократов за Европу (ALDE) Арина Спэтару дала свидетельские показания по делу против депутата Марины Таубер о незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». На заседании 25 июня она рассказала о нарушениях в избирательной кампании в Бельцах в 2021 году.

Согласно ее показаниям, она была наблюдателем во время избирательной кампании досрочных местных выборов в Бельцах. Ссылаясь на журналистские расследования, Спэтару утверждает, что в избирательной кампании на Марину Таубер, которая была кандидатом в мэры, работало много людей из других населенных пунктов, но расходы на их работу не были отражены в финансовых отчетах партии «Шор». Спэтару считает, что партия «Шор» должна была тратить гораздо больше денег, чем те суммы, о которых отчитывалась в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). «Очевидно, что реальность расходилась с отчетами партий», — сказала она.

Отвечая на вопросы прокуроров, она кратко рассказала о том, как, будучи агентом под прикрытием, общалась с председателем партии «Шор» Иланом Шором по поводу финансирования ее партии. Подробнее Спэтару рассказывала в интервью для NM: «Когда я посмотрела в кулек — там были доллары, пачками». Арина Спэтару — о Шоре, его людях в Молдове и работе агентом под прикрытием».

«Однажды он даже поблагодарил меня за то, что я помогла добиться исключения Таубер из избирательной кампании, поскольку это помогло PR-щикам создать ей образ жертвы и повысить популярность в Бельцах», — сказала Спэтару.

Защита Таубер и партии «Шор» настаивала, что у Спэтару нет доказательств того, что эти люди могли работать не как волонтеры. Они также жаловались, что показания лидера ALDE построены на домыслах и предположениях. Кроме того, адвокаты протестовали против того, чтобы Спэтару отвечала на вопросы о своей работе агента под прикрытием, поскольку этот эпизод никак не связан с финансированием кампании 2021 года.

***

Согласно материалам дела, Таубер, будучи кандидатом от партии «Шор» на выборах мэра Бельц в 2021 году, намеренно и по предварительной договорённости с руководством формирования и с преступной группировкой, возглавляемой беглым олигархом Иланом Шором, получила на свою предвыборную кампанию более 9,7 млн леев. При этом, сообщают прокуроры, часть денег объявили пожертвованиями от 104 человек, которые на самом деле никаких денег партии не давали.

Прокуроры также обвиняют Таубер в том, что она, будучи вице-председателем партии «Шор», получила от преступной группировки Шора ещё 195,5 млн леев незаконного финансирования на продвижение формирования и захват власти в Молдове.

Прокуратура направила 67 томов уголовного дела в суд Кишинева сектора Буюканы. Если Таубер признают виновной, ей грозит штраф до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnal.md

В Молдове хотят повысить зарплаты президента и премьер-министра

В Молдове планируют повысить зарплаты президента, премьер-министра и спикера парламента. Об этом министр финансов Андриан Гаврилицэ сообщил 9 апреля в эфире программы Cutia Neagră на TV8.

По словам Гаврилицэ, власти подготовят поправки в закон «О системе оплаты труда».

«Думаю это совершенно неправильно, когда людей с такой важной ролью в государстве ставят в положение, при котором они едва могут оплачивать свои расходы. Я предложу решить эту проблему. Независимо от того, кто занимает должность президента или премьер-министра, мы делаем это не из политических соображений. Мы делаем это потому, что достойная страна не может делать вид, что политикам не нужны зарплаты», — сказал Гаврилицэ.

Он уточнил, что в рамках проекта планируют повысить зарплаты и другим государственным служащим. Размер повышения будет зависеть от того, насколько их доходы отставали от реальности в последние годы.

Согласно декларации о доходах за 2025 год, президент Майя Санду получила более 269 тыс. леев за год. Это около 22 тыс. леев в месяц. Примерно такая же зарплата у премьер-министра Александра Мунтяну — чуть более 20 тыс. леев в месяц. Спикер парламента Игорь Гросу в прошлом году заработал более 355 тыс. леев — свыше 29 тыс. леев в месяц. Он пояснил, что сумма выше, чем в 2024 году, поскольку ему выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: