Андрей Мардарь / NewsMaker

AstraZeneca представила результаты третьей фазы испытаний. Что говорят о вакцине в Европейском агентстве лекарств?

Оксфордский университет опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной им совместно с фармкомпанией AstraZeneca. Об этом 23 марта сообщили в министерстве здравоохранения Молдовы, отметив, что, согласно результатам испытаний, препарат безопасен и эффективен в 79% случаев. Также вакцина на 100% защищает от тяжелого течения COVID-19.

В испытаниях приняли участие более 32 тыс. добровольцев всех возрастных групп. Испытуемым вводили или две дозы препарата, или плацебо с интервалом в четыре недели. «Вакцина хорошо переносится. Проблемы с безопасностью препарата не выявлены. Также как и повышенный риск тромбоза», — говорится в сообщении минздрава.

Тем не менее в Европейском агентстве лекарственных средств (EMA) отметили, что продолжат расследовать случаи осложнений среди привившихся этой вакциной. В агентстве признали, что случаи осложнений редки, и сложно выявить их связь с вакциной. Специалистов в здравоохранении призвали сообщать агентству обо всех случаях тромбоза у тех, кто вакцинировался. «Получивших вакцину необходимо предупреждать о симптомах тромбоза, в особенности в течение трех дней после вакцинации», — добавили в агентстве.

Напомним, что в Молдове к 23 марта вакцинировали 21 538 человек. Всех их привили препаратом AstraZeneca. У 712  возникли побочные реакции, 91% из них — легкие. Чаще всего это повышенная температура (37-38°C), боль и покраснение в месте укола, слабость, боль в мышцах и суставах, головная боль.

Еще 9% реакций — средней тяжести. Пациенты сообщили о выраженной слабости, тошноте, рвоте, лихорадке (39-40°C), выраженной боли в мышцах и суставах.

Тяжелых побочных реакций ни у кого не выявили.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и перевода устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Стороны также обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: