Астронавт NASA Джефф Уильямс — специальный гость Orange Systems на InspiratiON Session #11

Более 250 участников из tech-сообщества, лидеров, IT-специалистов и студентов приняли участие в 11-м выпуске InspiratiON Session, организованном Orange Systems в Кишинёве. Специальным гостем мероприятия стал астронавт NASA, полковник в отставке Джефф Уильямс.

Под темой „From Space to Tech: Leadership Lessons from NASA Astronaut Jeff Williams” мероприятие объединило разговор о лидерстве, доверии, дисциплине и эффективности в среде, где каждое решение имеет значение.

Проведя 534 дня в космосе, Джефф Уильямс поделился выводами, сформированными в одних из самых сложных условий, которые только можно представить. Он говорил об ответственности, ясности в принятии решений, силе команды и роли технологий в достижении высоких результатов.

Джефф УИЛЬЯМС, астронавт NASA, полковник в отставке:
«Этот вечер был по-настоящему вдохновляющим. Особенно меня впечатлили энтузиазм аудитории и энергия в зале. Интерес к исследованию космоса искренний и живой, а такие встречи помогают нам лучше понять, где наше место и как каждый из нас может внести вклад в жизнь сообщества и общества в целом. Лидерство — это влияние, и его самая ценная форма — та, которая объединяет людей и помогает им создавать что-то значимое для других. Меня глубоко тронуло гостеприимство, с которым меня здесь встретили. В Молдове замечательные люди, красивая культура и богатая история. Я искренне надеюсь, что это не последний мой визит сюда».

InspiratiON Session, организуемая Orange Systems, продолжает знакомить местное IT- и tech-сообщество с международным опытом и актуальными глобальными перспективами. Мероприятие является частью усилий Orange Systems по развитию tech-экосистемы Республики Молдова и созданию среды для обучения, диалога и новых профессиональных связей для нового поколения специалистов.

11-й выпуск был дополнен опытом, вдохновлённым тематикой космических миссий: интерактивными зонами, выставкой фотографий, сделанных Джеффом Уильямсом на борту Международной космической станции, пространствами для общения и специальными активностями для участников.

Гости мероприятия смогли принять участие в networking-сессиях, задать вопросы специальному гостю и познакомиться с зонами, подготовленными организаторами и партнёрами.

Серджиу ПЛЭЧИНТЭ, Managing Director, Orange Systems:
«Безусловно, это был самый вдохновляющий выпуск InspiratiON Session на сегодняшний день. С каждой новой встречей мы видим всё больший интерес к этому формату, а в этот раз энтузиазм был особенно сильным благодаря теме и присутствию нашего специального гостя — Джеффа Уильямса. Вместе с тем этот интерес связан и с тем, что InspiratiON Session уже сформировалась как событие с собственной идентичностью — сообщество его узнаёт, ждёт и ценит. Для нас это сильная мотивация выводить концепцию на новый уровень, переосмыслять её от выпуска к выпуску и через такие инициативы вносить вклад в развитие tech-сообщества Молдовы».

Через платформу InspiratiON Session Orange Systems создаёт пространство для диалога на глобальные темы с локальной актуальностью и подтверждает свою приверженность инвестициям в инициативы, которые поддерживают образование, инновации и развитие талантов в Республике Молдова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

zdg.md

Обещание отозвано? Агентство борьбы с насилием заявило об отсутствии средств на экспертизу по делу Людмилы Вартик

Адвокат семьи Вартик Виолета Гашицой заявила, что Национальное агентство предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) официально сообщило об отсутствии средств для оплаты посмертной психологической экспертизы Людмилы Вартик, которую должен провести эксперт из Румынии. Ранее ведомство обещало найти финансирование для этой работы. Об этом адвокат рассказала в видео, опубликованном на Facebook.

По словам Гашицой, посмертная психологическая экспертиза, которую проводит румынский специалист, стоит около €5 тыс. (около 100,5 тыс. леев.), не считая расходов на поездку.

Как сообщила адвокат, 23 июня она направила в ANPCV запрос с просьбой оплатить расходы. 24 июня ведомство ответило, что «не располагает ни правовыми полномочиями, ни бюджетными средствами для оплаты услуг судебных и судебно-медицинских экспертов».

«В то же время агентство утверждает, что направило обращения к международным организациям и партнерам по развитию для поиска внешнего финансирования. Однако полученные ответы показали, что существующие программы не финансируют индивидуальные дела. (…) Мы не знаем, к кому именно обращалось агентство, и не видели полученных ответов. Поэтому мы официально запросили все направленные обращения и все полученные ответы или отказы. Я считаю, что это информация общественного интереса», — заявила адвокат.

Она также раскритиковала агентство за прежние обещания покрыть расходы.

«Почему публичные обещания дают до того, как появляется уверенность в их выполнении? (…) На мой взгляд, проблема не только в отсутствии денег. Проблема в принципе. Когда государство публично заявляет, что хочет установить истину, оно не может перекладывать эту ответственность исключительно на семью жертвы и граждан, которые собирают деньги. В делах, связанных с правом на жизнь и подозрениями в насилии в отношении женщин, государство обязано обеспечить все инструменты для эффективного расследования», — сказала Гашицой.

Напомним, в конце марта ANPCV запросило проведение посмертной психологической экспертизы по делу Людмилы Вартик, чтобы «понять» ее психоэмоциональное состояние. Тогда ведомство заявило о готовности «привлечь внешних экспертов для обеспечения объективности и оплатить расходы».

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».

16 апреля, сестра и мать Людмилы Вартик объявили сбор средств на эксгумацию тела и независимые судебно-медицинские экспертизы. «К сожалению, мы поняли, что государство не покроет эти расходы, необходимые для установления истины. Поэтому обращаемся ко всем добрым людям с просьбой помочь покрыть расходы на эксгумацию, независимые судебно-медицинские экспертизы и специализированную юридическую помощь», — написала сестра погибшей в соцсетях.

17 апреля полиция сообщила, что оплатит эксгумацию тела Людмилы Вартик и все необходимые независимые судебно-медицинские экспертизы. Информацию подтвердила глава Национального агентства предотвращения и борьбы с насилием в отношении женщин и насилием в семье (ANPCV) Виорика Цымбаларь. 

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну 6 мая сообщил, что эксгумацию тела Людмилы Вартик уже провели. Адвокат матери погибшей рассказала, что в процедуре участвовал эксперт из Румынии, которого семья оплатила за счет собранных средств. По ее словам, «эта экспертиза не завершает расследование семьи. Сейчас родственники ищут еще двух экспертов из Румынии».

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин 20 мая сообщила, что еще одна экспертиза, к которой привлекли эксперта из Румынии, не выявила ничего нового. «Как вам известно, адвокаты сестры и матери Людмилы Вартик запросили дополнительную экспертизу с участием эксперта из Румынии. Сейчас мы ждем письменные результаты этой экспертизы. Однако, по предварительной информации, специалисты не выявили ничего нового. Эксперты также завершили графоскопическую экспертизу, а графологическое исследование писем все еще продолжается. Все результаты этих экспертиз изучат прокуроры, а затем сопоставят выводы с ранее собранными доказательствами», — сказала Даниела Мисаил-Никитин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Dragoș Galbur

Скандал вокруг MoldATSA: Драгош Галбур подал жалобу в Генпрокуратуру из-за надбавок к зарплате Табурчану

Лидер Национальной молдавской партии (PNM) Драгош Галбур подал жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с надбавками и дополнительными выплатами, которые получала пресс-секретарь госпредприятия MoldATSA Анастасия Табурчану. Об этом 24 июня политик написал в социальных сетях.

«Сегодня я подал жалобу в Генеральную прокуратуру в связи с зарплатой, надбавками и дополнительными выплатами, которые Анастасия Табурчану получала как сотрудник MoldATSA. Прошу правоохранительные органы проверить законность этих выплат, установить, находилась ли она фактически на территории Республики Молдова в указанные периоды, а также выяснить, имеются ли в этом случае признаки преступления», — заявил Галбур.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда.

Зарплаты сотрудников MoldATSA составляют 65% бюджета госпредприятия, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше его доходы. Так в MoldATSA объяснили высокие зарплаты своих сотрудников после того, как Агентство госсобственности распорядилось провести проверку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове пересчитают декретные? Почему власти хотят считать пособия по доходам трехлетней давности

В Молдове могут изменить порядок расчета некоторых социальных пособий, в том числе ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Министерство финансов предлагает учитывать доходы не за последние 12 месяцев, как сейчас, а за 36 месяцев. NM рассказывает, как хотят считать выплаты, когда смогут учитывать доход супруга и чем власти объясняют новый подход.

Как хотят считать пособие по уходу за ребенком

Изменение порядка расчета пособий предусматривает разработанный министерством финансов проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Документ предлагает поправки к закону о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования.

Одно из главных изменений касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Сейчас расчетную базу для этой выплаты определяют исходя из среднего застрахованного дохода за последние 12 месяцев до рождения ребенка. Министерство финансов предлагает увеличить этот период до 36 месяцев. Отдельно проект меняет специальное правило для лиц свободных профессий в сфере юстиции и независимых предпринимателей. Для них период, который учитывают при назначении пособий, тоже предлагают увеличить с 12 до 36 месяцев.

В министерстве объясняют, что действующий порядок может приводить к ситуациям, когда доход, взятый в расчет, «не отражает в реальной мере» обычный уровень доходов застрахованного лица. Среди причин авторы проекта называют колебания зарплаты, периоды безработицы, больничные, снижение экономической активности и другие временные обстоятельства. По версии минфина, переход к 36 месяцам позволит рассчитывать пособие на основе «более полной и репрезентативной картины» доходов получателя.

Проект также описывает, как считать пособие, если у человека в течение этих 36 месяцев не было застрахованного дохода из-за отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, дополнительного неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком от 3 до 4 лет или других отпусков, предусмотренных Трудовым кодексом. В таком случае выплату предлагают рассчитывать по базе, из которой уже назначали пособие на предыдущего ребенка, либо по базе супруга.

При этом проект сохраняет три варианта получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком: 30% от расчетной базы; 60% в первые 12 месяцев и 30% в следующие 12 месяцев; либо 90% в первые 12 месяцев. Но саму расчетную базу для этих вариантов будут определять уже по новым правилам — за 36 месяцев.

Какие еще выплаты затронут изменения

Министерство финансов предлагает увеличить с 12 до 36 месяцев расчетный период и для других выплат. Среди них — пособия по временной нетрудоспособности из-за общего заболевания или несчастного случая, не связанного с работой, пособия при карантине, ортопедическом протезировании, беременности и родах, а также при уходе за больным ребенком.

Еще одно изменение касается минимальной расчетной базы для отдельных выплат. Для пособия по беременности и родам (отдельным категориям застрахованных женщин), а также для пособия по временной нетрудоспособности при туберкулезе, СПИДе или онкологическом заболевании проект предлагает заменить базу расчета: вместо 35% от прогнозируемой среднемесячной зарплаты использовать 35% от минимальной зарплаты по стране. Такое же изменение предлагают и для случаев, когда у застрахованного нет расчетной базы.

На вопрос NM о том, почему власти предлагают изменить порядок расчета пособий и как это может повлиять на будущих родителей, министр труда и социальной защиты Наталья Плугару подчеркнула, что проект пока находится на стадии обсуждения. «Это пока предложение, проект. Эти предложения внесли, чтобы посмотреть, как мы можем защитить и семьи, которые работают на основе фриланс-контрактов или как независимые предприниматели. Потому что в таких случаях сложнее накопить необходимые периоды, чтобы человеку могли назначить пособие по беременности и родам», — сказала NM Наталья Плугару.

***

С 2027 года в Молдове может значительно измениться налоговое законодательство. Минфин предложил отказаться от льготного НДС (0%, и 8%) и повысить его до стандартных 20%, в том числе на медикаменты, недвижимость, сельхозпродукцию, HoReCa и энергоносители. Параллельно бизнесу предложили нулевой налог на прибыль при ее инвестировании, при этом сам налог на прибыль и дивиденды повысят (подробнее о том, что предусматривает проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2027 год, можно почитать здесь и здесь). Также NM пообщался с бизнесменами и рассказал, почему, по их мнению, у реформы может быть обратный эффект.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
magnific.com/alexandrumusuc

(ВИДЕО) Бизнес против налоговой реформы: цены в Молдове могут вырасти до 15%

Предложенная министерством финансов реформа налогово-бюджетной политики, предполагающая отмену льготных ставок НДС и переход к единой ставке 20%, вызвала резкую реакцию бизнеса. Представители HoReCa, сельского хозяйства и экспортного сектора предупреждают о риске роста цен до 15%, дефиците ликвидности и сокращении инвестиций в локальное производство. О таких предварительных расчетах заявили эксперты профильного сектора на круглом столе, который организовала платформа «Национальная повестка бизнеса» 23 июня. В деловой среде призывают отложить реформу до 2027 года и пересмотреть налоговые условия с учетом специфики отдельных отраслей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: