NewsMaker/Виталий Шмаков

Атака на «Москву», военная помощь для Украины и план побега Медведчука. 49-й день войны. Главное

В Украине сообщили о ракетном обстреле и пожаре на флагмане Черноморского флота крейсере «Москва», Германия и США пообещали Украине новое более тяжелое вооружение, посольство Молдовы возвращается в Киев. Главное к концу 49-го дня войны в Украине. 

В Украине погибли не менее 20 журналистов

С начала войны в Украине погибли не менее 20 журналистов, включая представителей зарубежных СМИ. Об этом 12 апреля сообщил Национальный союз журналистов Украины. Организация опубликовала список имен погибших журналистов, смерть которых была подтверждена. Там же отметили, что есть и люди, связь с которыми потеряна.

Посольство Молдовы в Украине возобновляет работу

Посольство Молдовы в Украине с 15 апреля  возобновит работу в Киеве в полном формате. Так же с 15 апреля консульский отдел посольства возобновит консульские услуги в Киеве, вернувшись из Черновцов, где он находился с 12 марта.

Консульство Молдовы в Одессе продолжает работать в обычном режиме.

Германия отправит Украине тяжелое вооружение

Парламент Германии согласовал поставку Украине тяжелой военной техники. Ранее немецкий оборонный концерн Rheinmetall сообщил, что готов поставить Украине до 50 списанных танков Leopard 1 и до 60 БМП типа Marder. По словам главы концерна, они проводят оценку состояния техники и ждут согласия правительства Германии.

Зеленский призвал мир предоставить Украине тяжелую технику

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров европейских стран как можно скорее предоставить Украине тяжелую военную технику: самолеты, дальнобойную артиллерию, танки и системы ПВО.

ОБСЕ: Россия совершила военные преступления при обстреле роддома и театра в Мариуполе

Эксперты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 13 апреля опубликовали доклад о событиях в Украине. Они пришли к выводу, что российские военные несут ответственность за обстрел роддома и драматического театра в Мариуполе. В обоих случаях, по мнению представителей организации, люди, ответственные за это, совершили военное преступление. Эксперты ОБСЕ считают, что «целенаправленные убийства» и «насильственные исчезновения или похищения гражданских лиц», в том числе журналистов и чиновников, которые совершили представители России, вероятно, можно квалифицировать как преступления против человечности.

Эксперты Международного уголовного суда начали работать в Буче

Главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан побывал 13 апреля в Буче под Киевом, где после отступления российских войск обнаружили сотни погибших местных жителей. Прокурор сообщил, что группа судмедэкспертов суда приступает там к работе.

Минобороны России грозит Киеву

Российская армия готова нанести удары по центрам принятия решений в Украине, в том числе в Киеве, если украинская армия попробует атаковать объекты на территории России. Это заявил 13 апреля официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Медведчук должен был бежать из Украины через Приднестровье

Федеральная служба безопасности РФ пыталась вывезти украинского политика Виктора Медведчука в Москву через Приднестровье. Его задержали на выезде из Киевской области. По словам главы СБУ Баканова, Медведчука под видом украинского военнослужащего якобы в сопровождении коллег хотели довезти до украинской границы, а затем на лодке переправить в Приднестровье, где его ждала группа спецназовцев ФСБ. Они должны были доставить Медведчука в Москву.

Удар по «Москве»

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович вечером 13 апреля сообщил, что в Черном море горит флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва». Об этом сообщили и многие украинские СМИ.

Глава военной администрации Одесской области Максим Марченко заявил, что крейсер «Москва» был поражен противокорабельными ракетами «Нептун».

Минобороны РФ еще не комментировало эти сообщения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Evghenia Guțul/Telegram

За что именно осудили Евгению Гуцул? Суд опубликовал детали уголовного дела

Суд Кишинева раскрыл детали приговора Евгении Гуцул. Башкана Гагаузии 5 августа приговорили к семи годам тюрьмы полузакрытого типа. Следствие установило, что в 2019–2022 годах, когда Гуцул работала секретарем партии «Шор», она регулярно ввозила в Молдову деньги из России.

За что осудили Евгению Гуцул

В 2021 году, во время избирательной кампании, Евгения Гуцул занимала должность менеджера в Департаменте мониторинга, планирования и контроля партии «ШОР» и сознательно принимала нелегальные деньги от организованной преступной группы для поддержки одного из кандидатов.

По версии суда, при поддержке беглого олигарха Илана Шора, Гуцул ввезла в Молдову $21 тыс. во время поездки в Украину вместе с другими людьми, связанными с партией. Чтобы скрыть происхождение этих денег, она поручила руководителям территориальных отделений оформлять фиктивные пожертвования.

С января по ноябрь 2022 года Евгения Гуцул принимала незаконные средства на общую сумму 40,5 млн леев, которые партия использовала для продвижения своих интересов и попытки захвата власти.

В феврале 2022 года Гуцул трижды ездила в Украину и Румынию и ввезла еще $84 тыс.

С августа по октябрь того же года Евгения Гуцул организовала вербовку людей для участия в протестах у государственных учреждений в Кишиневе. Участникам платили по 300–400 леев, а тем, кто жил в палатках круглосуточно, — по $100. В акциях участвовали 19 024 человека, и на их оплату потратили почти 37 млн леев, полученных из незаконных источников.

Суд отметил, что Гуцул лично взяла 60 тыс. леев, зная, что эти деньги поступили незаконно.

Какую роль сыграла Светлана Попан

Светлана Попан, бывшая коллега Гуцул, получила шесть лет тюрьмы. Она приняла более 152,7 тыс. леев для финансирования избирательной кампании в Бельцах — эти деньги потратили на продукты для участников инициативной группы.

Позже, уже в роли менеджера департамента, она продолжила принимать незаконные средства — в общей сложности почти 9,6 млн леев.

С августа 2022 по февраль 2023 года она работала секретарем в том же департаменте и приняла еще 9,5 млн леев. Она координировала оплату протестов, собирала списки участников через Telegram, прикладывала фотографии и передавала данные для расчетов — каждому участнику платили по 300–400 леев.

С 18 сентября 2022 года по 18 февраля 2023 года она управляла процессом организации и оплаты участия 24 408 человек. Кроме того, она получила 20 тыс. леев в виде неофициальной зарплаты от начальницы департамента.

***

5 августа суд Кишинева сектора Буюканы приговорил Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа. По версии следствия, в 2019-2022 годах, когда Гуцул работала секретарем партии «Шор», она систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

По этому же делу Светлану Попан, которая тоже была секретарем партии «Шор», приговорили к шести годам лишения свободы. По версии обвинения, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: