Aurelius — благороден, как золото

Основанная в 2019 году, винодельня Aurelius выделяется как маяк совершенства в производстве вин. Мы специализируемся на создании благородных и премиальных игристых вин. Aurelius символизирует золото души, благородство мыслей тех, кто посвящает себя процессу создания изысканных и уникальных вин.

В Aurelius мы не просто виноделы; мы хранители традиций и новаторы. Наши виноградники, расположенные в живописном регионе Кодру, тщательно ухожены, с глубоким уважением к мудрости предков и устойчивым практикам. Каждая виноградная лоза культивируется с заботой, что обеспечивает передачу каждой ягоде сущности земли и энергии солнца.


AURELIUS ROSÉ

Сухое розовое вино марки Aurelius объединяет в себе утончённые ароматы и изысканный вкус. Оно гармонично сочетает фруктовые ноты сорта Пино Нуар с оттенками клубники и малины, окутанными штрихами сливок, создавая бархатистый вкус и очаровательный розовый цвет Прованса.

Это вино с яркой и увлекательной индивидуальностью идеально подходит для моментов радости и расслабления.

Рекомендуем подавать его с морепродуктами или острыми блюдами из курицы.

Температура подачи: +10°C … +12°C


AURELIUS FETEASCA REGALĂ BRUT

Игристое белое вино Feteasca Regală Brut марки Aurelius покоряет ароматными нотами белой розы и цветов жимолости, завершаясь оттенками персика и экзотических фруктов. Сбалансированное и приятное, это игристое вино предлагает дружелюбный опыт. Свежие ароматы зелёного яблока, засахаренного абрикоса и экзотических фруктов гармонично переплетаются с запоминающейся игристостью.

Игристое вино Feteasca Regală можно сочетать с лёгкими пастами в белом соусе, овощами на гриле или блюдами из рыбы и морепродуктов.

Температура подачи: +8°C… +10°C

Для тех, кто ценит вина с индивидуальностью и утончённостью, Aurelius — это идеальный выбор. Мы приглашаем вас присоединиться к нам в путешествии вкуса и традиций, где каждый глоток раскрывает историю страсти, упорства и совершенства. Aurelius — благороден, как золото!

www.aurelius.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Fifa.com

Сборная Испании обыграла Аргентину и завоевала титул чемпиона мира по футболу

Чемпионат мира по футболу-2026 в США, Канаде и Мексике завершился. В финале сборная Испании обыграла сборную Аргентины со счетом 1:0. В дополнительное время, на 106-й минуте победный гол забил испанский нападающий Ферран Торрес. Испанцы завоевали второй титул чемпионата мира после победы на мундиале в 2010 году.

Испанцы завоевали второй титул в истории

Финал состоялся в ночь с 19 на 20 декабря в Нью-Йорке. В основное время матч завершился вничью со счетом 0:0. Испания доминировала на поле и создала несколько опасных моментов, а Аргентина предпочла играть от обороны.

Ключевой эпизод матча произошел в концовке основного времени, на 93-й минуте. Аргентинский полузащитник Энцо Фернандес сыграл грубо против соперника и получил желтую карточку. Для игрока она стала второй, поэтому судья удалил его с поля.

В дополнительное время испанцы воспользовались численным преимуществом и забили победный гол. На 106-й минуте Ферран Торрес с передачи Нико Уильямса отправил мяч в сетку ударом с лета под перекладину. Этот гол стал единственным в матче. Аргентинцы пытались отыграться, но так и не смогли пробить оборону соперника.

Испанского полузащитника Родри признали лучшим игроком турнира. Лучшим бомбардиром мундиаля стал француз Килиан Мбаппе, который забил 10 голов. Награду лучшему вратарю чемпионата мира получил голкипер сборной Испании Унаи Симон, а приз лучшему молодому игроку достался испанскому защитнику Пау Кубарси.

Сборная Испании завоевала второй титул чемпиона мира в своей истории. До этого испанцы побеждали на чемпионате 2010 года в ЮАР. Подопечные Луиса де ла Фуэнте также взяли второй крупный международный трофей подряд после победы на чемпионате Европы 2024 года. Юный испанский вингер Ламин Ямаль стал первым футболистом в истории, который выиграл Евро и ЧМ к 19 годам.

Сборная Аргентины стремилась защитить титул и выиграть второй мундиаль подряд после триумфа в Катаре в 2022 году. Для Лионеля Месси это поражение стало вторым в финалах чемпионатов мира после турнира 2014 года в Бразилии. Эксперты предполагают, что этот чемпионат мира станет последним для аргентинской суперзвезды, а финал — его заключительным матчем за национальную команду. За карьеру в сборной Аргентины Месси выиграл чемпионат мира, два Кубка Америки, Финалиссиму и Олимпийские игры.

reuters.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Colaj NM

Чебана втянули в политический кризис в Румынии? Мэр Кишинева отрицает заявления мэра Бухареста

Мэр Бухареста и первый вице-председатель Национал-либеральной партии (PNL) Чиприан Чуку заявил, что мэр Кишинева Ион Чебан знал о выдвижении Адриана Вешти на пост премьер-министра Румынии раньше лидеров PNL, в которой состоял Вештя. В этой связи он упомянул о разговоре с Чебаном, когда только узнал о выдвижении кандидатуры Вешти. В ответ Ион Чебан подтвердил, что он разговаривал с Чуку «о проектах», но заявления мэра Бухареста назвал «безосновательными». Он также подчеркнул, что не имеет никакого отношения к политическому кризису в Румынии.

«Шок. Я был в Сингапуре. Сейчас я вам расскажу новости. Доказать это я не могу, но поверьте мне на слово, я не могу выдумать ничего подобного. (…) В первый день конференции ко мне подходит г-н Чебан, мэр Кишинева. (…) Я сказал ему, что только что узнал, что президент Румынии, без нашего ведома (я разговаривал с Илие Боложаном и Даном Мотряну) выдвинул Вештю премьер-министром. Он говорит: „О, ты не знал?“ (…) Я говорю: „Ты знал?“ Он говорит: „Да, я знал кое-что, я узнал об этом несколько часов назад“. (…) Он показал мне свой телефон, и кто-то написал ему: „Вештя…“. Так что г-н Чебан из Кишинева узнал раньше Илие Боложана, раньше меня и Дана Мотряну, что (Вештю — ред.) выдвинут премьер-министром Румынии», — заявил Чуку в интервью Digi24.

В ответ Чебан заявил, что его «необоснованно обвиняют в причастности к политическому кризису в Румынии».

«Я понятия не имею, о чем говорит мэр Бухареста, и как я к этому причастен? Я считаю эти заявления необоснованными. Я обсуждал проекты с г-ном Чуку и общаюсь со многими людьми в Румынии: политиками, представителями академической среды, известными личностями, но подобные заявления выходят за рамки обычного», — написал Чебан в Facebook 19 июля.

***

Напомним, что в Румынии нет правительства с полными полномочиями, после того как 5 мая Социал-демократическая партия (PSD) и Альянс за объединение румын (AUR) подали вотум недоверия и отправили в отставку Илие Боложана и его кабинет министров. PSD входила в правящую коалицию во главе с Боложаном, но в апреле отозвала свою политическую поддержку, сославшись на недовольство мерами жесткой экономии и политикой сокращения бюджетного дефицита. После того как Боложан отказался уйти в отставку, социал-демократы отозвали своих министров из исполнительной власти и впоследствии вместе с AUR подали вотум недоверия, который привел к падению правительства.

В настоящее время кабинет Боложана осуществляет временные полномочия до формирования нового кабмина.

В середине июля президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

PNL также потребовала отставки из партии евродепутата Адриана Вешти.

Парламент Румынии 23 июня отклонил кандидатуру Адриана Вешти на пост премьер-министра, так как Вештя не набрал достаточно голосов депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
IGSU al MAI al RM

В Молдове синоптики объявили желтый код

В Молдове 19 июля ожидаются кратковременные дожди с грозами. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) объявил желтый код из-за неустойчивой погоды.

В частности, сегодня, 19 июля, с 16:00 до 02:00 ночи на всей территории страны объявили желтый код в связи с неустойчивой погодой (грозами).

На обширной территории страны ожидаются кратковременные дожди с молниями, местами сильные ливни (15–35 л/м²), с градом и порывами ветра до 15-20 м/с.

Температура будет колебаться в пределах 29-34 °C.

Следует отметить, что ранее синоптики предупредили, что дожди пройдут и в понедельник 20 июля.

В Кишиневе дожди обещают и в среду, температура воздуха в столице к середине недели опустится до 25 °C.

respect.md

Mișcarea Respect Moldova избрала главу партии. А Никифорчук возглавил политсовет

Вячеслава Бурлака, назначенного в мае и. о. главы партии Mișcarea Respect Moldova после отставки всего руководства формирования, избрали председателем партии. Такое решение приняли на внеочередном съезде партии. Одновременно партия избрала Евгения Ничифорчука, основателя партии, который в мае ушел с поста вице-председателя, председателем Национального политического совета.

По данным партии, в съезде также приняли участие гости из Румынии. Сенатор Румынии от Социал-демократической партии (PSD) Маричел Попа направил послание от председателя PSD и председателя Палаты депутатов Румынии Сорина Гриндяну, в котором «подтвердили готовность Социал-демократической партии Румынии к укреплению сотрудничества с Mișcarea Respect Moldova».

***

В конце мая руководство партии Mișcarea Respect Moldova подало в отставку. Речь идет об экс-лидере ДПМ Мариане Лупу и его заместителе экс-депутате Демократической партии Евгении Никифорчуке.

Как отметила партия, оценка результатов парламентских выборов 2025 года, в которых участвовала партия, показала необходимость реструктуризации руководства партии. «Оценка результатов выборов и социально-политической ситуации в Молдове выявила необходимость нового этапа консолидации, реорганизации и активизации политической команды», — отметила Mișcarea Respect Moldova.

Вячеслав Бурлак был председателем Криулянского района в 2017-2019 гг. Он также был членом Демократической партии Молдовы (ДПМ) и возглавлял территориальную организацию партии в Криулянах. На парламентских выборах в феврале 2019 года он баллотировался по спискам ДПМ, но не стал депутатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Facebook/Primăria com. Sărata Galbenă

Солдат-срочник попал в реанимацию после ДТП в Хынчештском районе

Срочник мотопехотной бригады «Молдова» из Бельц, находившийся в увольнительной [временное освобождение военнослужащего от служебных обязанностей с правом покинуть часть], попал в ДТП, когда ехал на мотоцикле в Хынчештском районе 18 июля. Как сообщило министерство обороны 19 июля, молодой человек находится в тяжелом состоянии в больнице.

ДТП произошло вечером 18 июля в селе Сэрата Галбенэ Хынчештского района.

Молодой человек ехал на мотоцикле и врезался в припаркованный на обочине автомобиль.

Его доставили в реанимацию Хынчештской районной больницы в тяжелом состоянии.

Родственников военнослужащего проинформировали о случившемся.

Обстоятельства аварии расследуют компетентные органы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: